Саньта из Дали (в листе) Почти чжутун

марка Саньта из округа Дали

Реклама

Реклама

Сообщение Пуэрщик » 29 янв 2011, 09:05

Перед Новым годом в наших руках оказался новый Санта-продукт (ударение на первый слог) - таблетки обернутые в лист. Обычно я с предубеждение отношусь к такой форме продукции, за годы напробовавших разных ноу-нейм чаев в такой упаковке и ничего хорошего и запоминающегося не найдя. Ничего и не запоминалось в чаях такого рода даже с именами. Поэтому даже стало интересно, а что же наши знакомцы положат на этот раз.
Вот внешний вид нового продукта
IMG_0381.JPG
Саньта Чжутун
IMG_0381.JPG (18.17 KiB) Просмотров: 4665

Расчехление (если можно так сказать) показало, что похоже "Саньта" прошла госпроверку и получила Куэс. Хотя у меня были смутные подозрения, что он был у них и раньше, просто забыли перед печатью эскизы проверить.
IMG_0401.JPG
Саньта Чжутун (с Куэсиком!!)
IMG_0401.JPG (25.51 KiB) Просмотров: 4665

Дата изготовления написана по-честному: 16 августа 2010 года. То есть особых откровений ждать не стоит, да и с шу это не так важно, главное, чтобы было дешево, вкусно и нажористо.
А вот и сам продукт - одна такая таблетка весит целых 10 грамм.
IMG_0403.JPG
Саньта налицо
IMG_0403.JPG (26.64 KiB) Просмотров: 4665

Поэтому мы взяли на попойку на один Ванцю (150мл) целых пол-таблетки (5 грамм). И в общем, получилось неплохо.
IMG_0407.JPG
перед заваркой
IMG_0407.JPG (28.98 KiB) Просмотров: 4665

Дальше мне уже было лень фотографировать, но суть приблизительно ясна. Сырье порублено, поэтому заваривается густо, быстро, и темно. Вкус порадовал полным отсутствием даже намеков прелости, слабенькой древесностью, чуть заметной камфорностью, легкой ореховостью, и прочими признаками хорошего шу. Но... этого всего было немного. А так - очень ровный вкус без всяких отклонений и специфики. То что называется - просто. Для меня это было слишком просто, но здесь предвижу едкий смешок проапгрейденного и со свежими запчастями Админа "А что вы хотите за эти деньги???" и.... соглашусь. За эти деньги вполне нормально.
Кстати, эти полтаблетки выдержали 3-4 заварки в Ванцю и после чай резко посветлел, настой потерял плотность, а я - интерес.
В общем, бюджетный вариант для того, чтобы без всякого умничания, набив рот манной кашей и бутербродами, быстро проснуться утром и начать готовиться к нормальному чаепитию с "Цзинлуном"(скрытая реклама).
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Re: Саньта из Дали (в листе) Почти чжутун

Сообщение adminmo » 12 фев 2011, 14:46

Получил свои полтаблетки. Заваривал тоже в небольшом чайнике и тоже три раза (с двумя предварительными промывками).
Таблетка достаточно лекго расслаивалась, поэтому в аспекте "удобство для заваривания" таблетка получает на бал больше минитошек, ценрт которых расслаивается с большим трудом. Лист на таблетку рубили достаточно красивый и негрубый (<=5 сорт).
Качество ферментации неплохое - посторонних ароматов не обнаружено ни в сухом, ни в распаренном листе. Степень ферментации достаточно высокая, что вкупе с нарезкой дает достаточно темный настой первых 2-3 заварок.
Пьется чай легко, горло не дерет.
Основа аромата - как и принято у экономических пуэров :D - лекарственные (в кит. терминологии) ароматы: производные влажного скирдования. При желании можно обнаружить, что до прессовки сырье отлежалось около года, что не могло ни облагородить вкус: почти чэньюнь. :D
Ответ на вопрос - почему тогда так недорого? - дан предыдущим автором: слишком прост. Вкуса в нем маловато: первая заварка радует крепостью (даже с некоторой горчинкой), но уже на следующих заварках вкус становится слишком прост. Что, впрочем, неудивительно для чая категории 1200/кг в рознице.
adminmo
Site Admin

Re: Саньта из Дали (в листе) Почти чжутун

Сообщение Otec_Aleksey » 10 фев 2012, 07:27

У меня чайного опыта особо нет. Но этот чай, был первый первый как чай который я пил со знанием дела (если так можно выразиться) и первый мой пуэр. Отчет о его пропитии я выложил его тут http://otec-aleksey.livejournal.com/1250.html
Еще скажу, что заваривал на 125мл целую таблетку, просто уфффф... забирает.

В общем первая любовь!
Otec_Aleksey

Вернуться в SanTa