Помогите выбрать первый блин шу пуэра.

Место, где по тысяче раз можно задавать одни и те же простые вопросы о пуэре и получать на них новые ответы.

Реклама

Реклама

Сообщение oRLaN » 03 мар 2013, 05:43

Доброго времени суток, любители пуэра, и чая в целом. Я увлекаюсь китайским чаем, но вот пуэр пока пробовал только в миниточах. Не понравилось, хотя думаю что заваривал верно. Было горько, только в послевкусии угадывались какие-то нотки фруктов/чернослива, но это того не стоит, удовольствия немного. Посмотрев на лист в блинах понял, что миниточи судя по всему делают из неликвидного сырья(рубленная мелочь), хочу попробовать нормальный шу, достойного качества. Уверен что на этом форуме заказывают с taobao, посоветуйте пожалуйста лот/продавца с блином стабильного качества, ориентируюсь на цену 100-200 Ю за 357г. блин, но выслушаю и другие предложения.

http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1 ... 391127608& что скажете об этом блине? Выглядит похожим на правду (возможно среди молодых блинов меньше подделок?).

Спасибо.
oRLaN

Re: Помогите выбрать первый блин шу пуэра.

Сообщение adminmo » 03 мар 2013, 09:42

Поищите по форуму Шудайцзы: узнаете, что это производитель элитной упаковки. Виртуальная марка со столь же нереальными ценами. Проще у Шудайцзы марку ДаИ взять, они часто известными марками демпингуют, чтобы себе цену набить.
На таобао ничего не заказывал, но если речь об одном блине, то морока с оформлением того не стоит.
adminmo
Site Admin

Сообщение oRLaN » 03 мар 2013, 10:50

Проблем непосредственно с заказом с таобао нет, живу я рядом с Китаем, поэтому доставка тоже будет быстрее чем из Москвы. Упаковку я заваривать не собираюсь ;)

ДаИ это вот такие? http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1 ... 439276142&
Что можно сказать про этот блин? В информации о производителях на сайте, написано
25 октября 2004 года завод был куплен инвестиционной компанией Бовэнь. С этого момента начинается новый Мэнхайский завод, ориентированный больше на максимальное извлечение прибыли: завод, практически, перестает производить листовые пуэры и сосредотачивается на прессованных чаях. Выпускается масса востребованных рынком сырых пуэров, регулярно получающих награды на выставках.

Так нужно искать старые? Думается что чем старше чай - тем больше риск подделки(или испорченного неправильным хранением блина). Спасибо за информацию про Шудайцзы, китайского я к сожалению не знаю.
oRLaN

Сообщение adminmo » 04 мар 2013, 00:21

Старые в хорошем состоянии я бы на таобао не искал. Берите шу возрастом 1-2 года.
adminmo
Site Admin

Сообщение adminmo » 04 мар 2013, 00:25

По ссылке: лучше брать номерные, а не всякого рода пучивэй, вэйцзуйянь и т.д. Если платить за историю бренда ДаИ, то нужно выбирать самые ходовые и типические. 7572 - официальная классика шу.
adminmo
Site Admin

Сообщение kamichow » 04 мар 2013, 13:34

Исходя из моего маленького опыта из 6 вкусов шу, самым лучшим для понимания сути шу мне показался кирпич 7581 куньмин. Живая классика. Все что надо присутствует и ничего лишнего нет. Кстати он в три раза дешевле предложенного выше варианта
Особенно глубокое восприятие бывает у продавца, которому надо продать несколько прошлогодних блинов 20 летней выдержки. ( авторство фразы приписывается adminmo).
kamichow

Сообщение oRLaN » 04 мар 2013, 15:22

Заказал вот такой 7572 http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1 ... 144925789&
Обошелся он мне в 700 р. Скорее всего, на следующей неделе напишу сюда отчёт о нём(если кому-то интересно мнение любителя лунцзинов и прочих билочуней). Спасибо за советы, именно классический шу я и искал. Если пойдёт 7572 - обязательно попробую и 7581.
oRLaN

Сообщение adminmo » 04 мар 2013, 20:24

2 oRLaN
то, что чай 10 года в обертке из бамбука идет, немного странновато, надо будет уточнить. :roll:
adminmo
Site Admin

Сообщение adminmo » 04 мар 2013, 20:25

kamichow писал(а):самым лучшим для понимания сути шу мне показался кирпич 7581 куньмин. Живая классика.

а в чем живость давно умершего завода заключается?
adminmo
Site Admin

Сообщение adminmo » 05 мар 2013, 07:53

про упаковку из бамбука - такое бывает и сейчас, так что в этом плане все в порядке. :D
adminmo
Site Admin

Сообщение kamichow » 05 мар 2013, 21:44

adminmo писал(а):
kamichow писал(а):самым лучшим для понимания сути шу мне показался кирпич 7581 куньмин. Живая классика.

а в чем живость давно умершего завода заключается?

Так ить, юньнань - не только родина драконов, но и фениксов.
Вот одна из версий восстания из пепла: http://jhana.ru/tea/271-kunming-tea-factory.html
Так ить, мало того, что воскресла,
..., еще и по-русски разговаривать научилась :D
lucky.jpg

Не иначе 吉幸 помогла.
Особенно глубокое восприятие бывает у продавца, которому надо продать несколько прошлогодних блинов 20 летней выдержки. ( авторство фразы приписывается adminmo).
kamichow

Сообщение adminmo » 06 мар 2013, 00:43

не сказал бы, что "Счастливчик" имеет что-то общее со старым куньминским чайным заводом
Так и Людачашань и Хайвань можно куньминским заводом назвать :D
adminmo
Site Admin

Сообщение patapum » 06 мар 2013, 11:06

Не стал создавать новую тему с таким же названием, задам вопрос тут.

Предистория.
Пуэр распробовал недавно, стоял у меня рассыпной "дворцовый" (так на этикетке написано, этикетка не китайская). Раньше заваривал его слишком крепко, а потому задвинул подальше. Недавно достал его, заварил слабее, мне очень понравилось, пил на работе несколько дней подряд. Но он от этого закончился...

Собственно, вопрос.
Хочу купить блин шу пуэра. Но хочется не промахнуться, купить фигню весом 357 грамм и выкинуть - жалко. Прочитал совет насчет 7572. В магазине недалеко от себя зацепился взглядом за Фэнцин 8525 2009 г., 1100 р., http://teanature.ru/puer-shu/43--8525-2009-.html. В описании заинтересовал вкус меда и пряностей. Дело в том, что хочу жену заинтересовать пуэром, а от того (классического, нет - не знаю) она в восторг не пришла. Вот и хочется чего-то помягче.
Скажите мнение, насколько описанный выше блин может быть интересней классики, насколько адекватна цена. Или, может, еще какие-то варианты посоветуете?
patapum

Сообщение Veta » 06 мар 2013, 11:20

To patapum:
А не хотите рассмотреть такой вариант: купить пробников пуэра штук 10? чтобы понять, что больше нравится.
Из ассортимента данного магазина мне знаком квадратик "Старый товарищ" и фенцинская точа. По-моему, как раз подходящий вариант для знакомства: вкус хороший.
(плюс можно посмотреть обзор 7576: viewtopic.php?f=68&t=2622)
Veta

Сообщение patapum » 06 мар 2013, 11:24

To Veta.
Спасибо, насчет пробников идея правильная. Зайду, спрошу, возможен ли у них такой вариант.
А фэнцинская точа как на вкус была? Как обычный пуэр (не знаю, они обычные бывают? ;) ) или с какой-то спецификой?
patapum

След.

Вернуться в Песочница