Знакомство с Шеном

Место, где по тысяче раз можно задавать одни и те же простые вопросы о пуэре и получать на них новые ответы.

Знакомство с Шеном

Реклама

Реклама

Знакомство с Шеном

Сообщение Garsiya » 12 янв 2014, 21:07

Доброго времени суток, уважаемые завсегдатаи форума! :D
Перелопатил добрую часть топиков, но так и не нашел темки про рекоммендации относительно первых шагов на пути познания шен-пуэров.
Шу-пуэр пью уже пару лет, и вот захотелось попробовать шен, но с чего начать не знаю, глаза в интеренет-магазинах разбегаются.
Есть ли какой-нибудь "Курс Молодого Бойца" в этом плане? Какие нибудь марки конкретных производителей шенов?
Что нибудь такое же незыблемое как 7572 и V93 от менхайского завода, что непременно стоит попробовать?
Много читал про Да И 7542, но цена на него сильно кусается или все же оно того стоит?
Если не затруднит - выложите два-три варианта различных наименований которые Вам по нраву (желательно с иероглифами, т.к. заказывать планирую на Таобао, или же прямыми ссылками)
Или на худой конец ссылками на темы на этом форуме с тестиование конкретных блинов шенов, т.к. в производителях ориентируюсь не очень, да и темы многие висят по несколько лет, и мб искать данные блины уже не актуально.
Зарание спасибо! :D
Garsiya

Re: Знакомство с Шеном

Сообщение Сергій » 12 янв 2014, 21:12

Посмотрите мою тему, может что-то подберёте: viewtopic.php?f=2&t=2788
Сергій

Сообщение Koustyancheg » 12 янв 2014, 21:47

Добрый день, я начинал пить шены с Сягуаньской Тецзи точи, которая вроде как считается классикой :)посмотрите на форуме в разделе "пуэры из округа Дали".
Koustyancheg

Сообщение ezyuk » 12 янв 2014, 22:31

Простого пути не получится, потому что вкусы у всех разные. И с шэнами в этом вопросе дела обстоят ещё сложнее, чем с шу. Если хотите беспроигрышный вариант, то имеет смысл попробовать по несколько продуктов от заводов из разных регионов. А когда поймёте, что по нраву, то сможете двигаться дальше в этом направлении.
Просто может случится так, что то, что вызывает восторг у других, вызовет у Вас отвращение. Это один из тех немногих случаев, когда придётся учиться на своих ошибках. И отнеситесь проще к неудачным, на Ваш взгляд, приобретениям - это и есть плата за обучение.
В мешке с маоча пуэрного шила не утаишь.
ezyuk

Сообщение Пуэрщик » 13 янв 2014, 08:23

Стоит начать с наиболее простых для понимания заводов типа Сягуани, Даи, Наньцзяни. Иначе может возникнуть вопрос "Почему такой спрос на шэны, если чай с неясным вкусом?".
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение adminmo » 13 янв 2014, 11:40

Если нужен Тао, то свежая точа от Сягуань Точа будет в самый раз. Они традиционно делали чай для потребления.
7542 ИМХО можно легко заменить на любой ординарный шэн из уезда Мэнхай: от Лимина до Хайваня.
Но шутка в том, что нынче шэны воспринимаются как объект коллекционирования и вылеживания . В таком вопросе можно полагаться только на нюх, который неприменим на Тао и который требуется воспитывать, переходя от года к году, района к району. ( про коллекционирование http://www.teareserve.com/forum/index.p ... %D0%B2.16/ )
adminmo
Site Admin

Сообщение Garsiya » 13 янв 2014, 13:16

Благодарю за ответы!
Немного прояснилось :D
А какой степени вылежки лучше брать шены?
Прошлогодние (2013) или 2-3-х летние? Читал что свежие шены полгода-год отдают "травой" и мб не дадут правильного представления о чае?
Garsiya

Сообщение adminmo » 13 янв 2014, 13:25

Надежнее и дешевле брать молодые: у них защита лучше. Потом их вылежать и получить правильное представление. Хотя и первое впечатление будет по-своему правильным, но для молодых шэнов. :D
3-летки бывают не в лучшей форме: уже не зеленый, но и не пуэр. А еще через пару лет они становятся пуэрами.
adminmo
Site Admin

Сообщение Котовод » 14 янв 2014, 10:45

Добрый день.
Расскажу про своё знакомство с пуэрами и с шеном в частности.
Недавно врач запретил пить кофе. Предложил перейти на качественный зеленый чай.
Ну я и назаказывал на Алиэкспресс чаев. Много и разных. В том числе и пуэров.
Т.к. я новичок в чайном деле, то не стал рисковать и решил, что для первого раза, пускай и дороже, но закажу классику.
Те самые 7542 и 7572 ну и V93. Менхайские блины продавались набором-два в одном. V93 упаковкой из пяти стограммовых чаш.
Пока шли посылки изучал чайные форумы и попробовал несколько шу пуэров из московских чайных магазинов
Наконец начали приходить посылки.
Первым приехал V93-й чай. С него и начал. Очень ароматный, понравился. Затем пришла посылка с блинами. Запах чая уловил ещё на почте. Хоть и упакованы блины были отлично (как потом я выяснил,сняв с них кучу разной плёнки), но пахли сильно.
Вообще-то пах 7542. Когда я его распаковал, то аромат заполнил всю кухню. Такой запах, своеобразный. Я бы сказал, пахнет, как бочка мёда и чуть-чуть запах дегтя. Заварил. Понравилось. Вкус и аромат не как у шу пуэров, но тоже приятный, без горечи. Запах дегтя реально улавливается, но он к месту, не выпирает,а делает чай пикантнее. Моей супруге не понравился-слишком яркий, своеобразный аромат. Ей больше нравятся шу пуэры.
В общем, теперь можно двигаться дальше. В том же магазине заказал шен со старых деревьев. Фабрики TIWU. С изображением чайного куста на упаковке. Жду.
Вам посоветую все-таки закажите 7542. Он стоит своих денег.
П.С. мои менхайские чаи 2011 года производства.
П.П.С.
По поводу, где заказывать- специально посвятил этому один день. Сравнил цены у продавцов на ТАО и Алиэкспресс. Экономии не сильно много получается, если брать на ТАО. Ну да это каждый для себя сам решает, не буду навязывать своё мнение.
Кстати, в посылке был пакетик с образцом какого-то чая. Надписано иероглифами,что за чай. Естественно не понял. Из понятного - только 2003. Заварил. Это шен. Очень приятный вкус. Гораздо сбалансированней, чем 42-й. Осталось понять, кто это и заказать его.
Котовод

Сообщение adminmo » 14 янв 2014, 12:45

Котовод писал(а):Вам посоветую все-таки закажите 7542. Он стоит своих денег.

как человек еженедельно раскладывающий вкус шэнов на юани, могу сказать, что шэны ДаИ сильно переоценены
adminmo
Site Admin

Сообщение Garsiya » 14 янв 2014, 13:09

Благодарю за отзывы!
Заказал и 7542, и свежую Сягуаньскую точу, и еще пару блинов.
Как доедут, напишу мини-отчет :D
Garsiya

Сообщение Котовод » 14 янв 2014, 14:05

adminmo писал(а):
Котовод писал(а):Вам посоветую все-таки закажите 7542. Он стоит своих денег.

как человек еженедельно раскладывающий вкус шэнов на юани, могу сказать, что шэны ДаИ сильно переоценены

С коммерческой точки зрения это так. Но, нужен опыт, чтобы найти жемчужину в навозной куче.
Что касается ДаИ, то здесь присутствует эффект узнаваемости марки. Т.е платим за бренд.
Это касается и многих других продуктов, например коньяков.
Я знаю несколько марок с трехзначным ценником, которые не уступают во вкусе и качестве маркам с четырехзначным.. Это подтвердил мой знакомый, которому я подарил такой коньяк.
Для новичка, не знакомого с рынком, покупка товара известной марки удобна-есть уверенность, что деньги будут потрачены не зря. Правда, больше вероятность нарваться на подделку. Раскрученные бренды подделывают чаще.
Тут совет один- не гнаться за дешевизной.

Вообще , вопрос ценообразования очень интересная штука-каждый товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить покупатели.
Котовод

Сообщение Koustyancheg » 14 янв 2014, 15:25

По поводу Даи, я думаю, что понимающему в шенах человеку они будут не интересны, но вот новичку качественный купажированный чай не повредит, пускай даже по высокой цене. Это как опора для понимания вопроса. Так что, на мой взгляд, топикстартер сделал отличный выбор для стартового набора.
Koustyancheg

Вернуться в Песочница