Вопрос знатокам (оценка ТГ)

Место, где по тысяче раз можно задавать одни и те же простые вопросы о пуэре и получать на них новые ответы.

Реклама

Реклама

Сообщение Дмитрий Иванов » 04 мар 2014, 14:37

Есть какие-то материальные общепризнанные показатели типа "Х грамм чая заваривается Y раз Z мл воды" и "листья чая раскрываются в воде за X секунд, имеют цвет ..., форма листа целая с ровными краями", по которым можно сравнить чаи и рассказать людям(клиентам в чайном магазине)
-
Как объснить обычному человеку, чем чай каравана ТГ300 отличается от ТГ100 или чем ТГ100 от каравана отличается от ТГ из унции стоящей в 1,5 раза дороже. Или от ТГ в РЧК.
Естественно интересны показатели не только для ТГ, но и для других китайских чаев.
Дмитрий Иванов

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Rokkugo » 04 мар 2014, 14:58

Есть какие-то материальные общепризнанные показатели типа "Х грамм чая заваривается Y раз Z мл воды" и "листья чая раскрываются в воде за X секунд,

Сомневаюсь... Если только на дегустациях и каких то особо умно заумных конкурсах!
Люди разные вкусы у людей разные чай год от года разный "измерить" вкус мягко говоря сложно... Общепризнанным можно считать поговорку "что бы научиться заваривать чай нужно заваривать чай" а дальше кому что! С опытом экспериментами обменом мнениями и ошибками и тратами на всё новые и новые сорта приходит мастерство да и то не факт :mrgreen:

имеют цвет ..., форма листа целая с ровными краями", по которым можно сравнить чаи и рассказать людям(клиентам в чайном магазине)

Такое наверняка где то есть! Эстетика чайного листа важная часть церемонии Имхо.

Как объснить обычному человеку, чем чай каравана ТГ300 отличается от ТГ100 или чем ТГ100 от каравана отличается от ТГ из унции стоящей в 1,5 раза дороже.

Я домашним это уже почти год не могу объснить они попивают ахмад и в ус не дуют :lol: думаю это не вопрос довода и аргумента а вопрос развития вкуса и желания человека его развить + конечно же рекламма навязывающая те или иные образы... "Пиво доктор дизель! Сказка для возрослых!" как сейчас помню данный слоган :)))))))
Так же я не могу обьяснить обычному человеку чем отличается чайник за 9 000 от "такого же" за 500р :mrgreen:
Говоря терминами товарища Бадурова если человек играет в игру под названием чай он принимает правила этой игры если человек не хочет играть нет смысла доказывать ему правила они для него пустой звук...

Собственно всё это моё Имхо!
Круче Родины родной
Только молотком по роже
Rokkugo

Сообщение adminmo » 04 мар 2014, 15:13

http://ironguanyin.com/ru/index.php/ask/92-q-лист-вода-соотношение-при-заваривании-1-20-это-пропорции-чего-веса-или-объема
http://ironguanyin.com/ru/index.php/ask/88-q-по-каким-объективным-критериям-определяется-цена-на-тг

улуны - один из немногих чаев, где стойкость к завариванию участвует в процедуре оценки, да и то, трех раз достаточно для оценки.
adminmo
Site Admin

Сообщение adminmo » 04 мар 2014, 15:25

Rokkugo писал(а):Так же я не могу обьяснить обычному человеку чем отличается чайник за 9 000 от "такого же" за 500р :mrgreen:

тут разница на лице и под крышкой, а вот разницу между 5000 и 50000 объяснить намного сложнее :D
adminmo
Site Admin

Сообщение Дмитрий Иванов » 04 мар 2014, 15:40

Rokkugo
Благодарю за ответ. Жаль к цели он меня не сильно приблизил.
А может быть есть известные и авторитетные титестеры у которых можно заказать оценку чая и чье авторитетное мнение можно выложить на сайт например?
Дмитрий Иванов

Re: Вопрос знатокам (оценка ТГ)

Сообщение adminmo » 04 мар 2014, 16:21

у присвоивших цифры после "ТГ" людей из Синьцзяжэня есть дипломы титестеров, только в китайских чайных реалиях никому баллы не нужны, нужен вкус и цена.
Это не кофе, где за каждый балл нужно раскошеливаться.
adminmo
Site Admin

Сообщение Rokkugo » 04 мар 2014, 16:51

adminmo писал(а):
Rokkugo писал(а):Так же я не могу обьяснить обычному человеку чем отличается чайник за 9 000 от "такого же" за 500р :mrgreen:

тут разница на лице и под крышкой, а вот разницу между 5000 и 50000 объяснить намного сложнее :D

Моё друг тёска как 2х2 доказывает мне разницу между гитарой за 2000 и за 15000 я честно в упор её не вижу :) он столь же честен в своих оценках моих чайниковых увлечений... Ну или я не достаточно убедителен что вполне себе вероятно...
Хотя 50 000 даже я бы уже зажал за чайник :( даже если бы на нём было моё имя и портрет :mrgreen:

А может быть есть известные и авторитетные титестеры у которых можно заказать оценку чая и чье авторитетное мнение можно выложить на сайт например?

Имхо лучше обявить что то вроде конкурса среди покупателей на лучшие обзоры чаёв и премировать победителей :) чаями и интересной посудой! Ну это если про сайт :)))
Круче Родины родной
Только молотком по роже
Rokkugo

Сообщение Дмитрий Иванов » 04 мар 2014, 18:15

adminmo писал(а):у присвоивших цифры после "ТГ" людей из Синьцзяжэня есть дипломы титестеров, только в китайских чайных реалиях никому баллы не нужны, нужен вкус и цена.

У присваивающих цифры чайных торговцев нет дипломов титестеров и в эти цифры уже никто не верит. Будем честными. А люди пьющие чай(особенно новички) не в состоянии адекватно оценить качество чая.
Дмитрий Иванов

Сообщение adminmo » 04 мар 2014, 18:24

Речь о производителях. У них и дипломы и награды имеются.
adminmo
Site Admin

Сообщение viirt » 05 мар 2014, 07:22

Дмитрий Иванов писал(а): У присваивающих цифры чайных торговцев нет дипломов титестеров и в эти цифры уже никто не верит. Будем честными.

У продавцов цифры чтобы самим не запутаться, ну и в пределах одного магазина чем выше цифры тем качественнее чай, тоже и с цифрами по цене. По которым как раз новичок и может соориентироваться. А то что разные цены, так рынок, кто чего хочет тот и воротит.
Судя по ценам в рунете и 100 гр за 10 т.р. уходят :lol:
Если новичок не может отличить по аромату ТГ за 200 р и ТГ за 1000 р в пределах одной торговой точки , то либо продавец обманщик, либо у покупателя нюх отбит одной из многих вредных привычек.
viirt

Сообщение Пуэрщик » 09 мар 2014, 11:02

Дмитрий Иванов писал(а):
adminmo писал(а):у присвоивших цифры после "ТГ" людей из Синьцзяжэня есть дипломы титестеров, только в китайских чайных реалиях никому баллы не нужны, нужен вкус и цена.

У присваивающих цифры чайных торговцев нет дипломов титестеров и в эти цифры уже никто не верит. Будем честными. А люди пьющие чай(особенно новички) не в состоянии адекватно оценить качество чая.

Ну я не стал бы уж так не верить в людей. Иначе бы все было бы как в начале 90-х: польские гранулированные чаи с лимоном, мусор цейлонского-индийского разлива, пыль в пакетиках. И это всех устраивало. Конечно за 20 лет мало что изменилось (только польские чаи пропали), но полки во многих магазинах чаями претендующими на премиум-сегмент.
Унция или Кофейная кантата стоит больше относить к подарочно-упаковочному сегменту чайной розницы (выкладка об этом свидетельствует), поэтому чай там - это скорее приятный сюрприз в празднично оформленной коробочке. То есть важно ощущение от покупки, чем от чая.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение Rokkugo » 11 мар 2014, 20:43

Круче Родины родной
Только молотком по роже
Rokkugo

Вернуться в Песочница