Chen Sheng Hao

Chen Sheng Hao

Реклама

Реклама

Chen Sheng Hao

Сообщение voff » 17 май 2011, 12:24

Прислали несколько образцов продукции мистера Чэня в низшей, так сказать, ценовой категории: Булан 2008 г, Наньнуо 2008 г и Иу 2009 г, который продавец почему-то окрестил "Старые деревья Иу", хотя на мой взгляд "Лао Хао" тут уместнее было бы перевести как "Старые традиции". По правде говоря, от этого бренда ожидал чего-то большего, да и цена для 2008-9 годов 120-150 юаней тоже не детская. Первые два чая вообще не впечатлили, возможно, свою роль сыграло то, что продавец упаковал образцы в полиэтиленовые пакеты, а поскольку посылки из Китая к нам во Владивосток едут на хромой собаке через Москву, месяц в полиэтилене чаю явно на пользу не пошел. Иушный чай неожиданно понравился несмотря на возраст, в нем абсолютно отсутствует присущая молодым шэнам угловатость и резкость. Насыщенный, ярко выраженный "иушный" вкус с заметным медовым оттенком. Устойчивый долгий гань. Настой светлый и хватает на 4-5 заварок от 30с до 1,5 минут 1:30. Причем если передержать раза в три дольше, не появляется ни горечи, ни излишней терпкости, насколько я понимаю, все это признаки "дикого" сырья. Хочу теперь взять для сравнения его же 2008 г "Большие деревья Иу" и какой понравится больше положить в закрома родины.
Вложения
IMG_6631.jpg
IMG_6631.jpg (115.9 KiB) Просмотров: 13749
voff

Re: Chen Sheng Hao

Сообщение etonormalno » 17 май 2011, 13:21

voff писал(а): Причем если передержать раза в три дольше, не появляется ни горечи, ни излишней терпкости, насколько я понимаю, все это признаки "дикого" сырья.

Тут в теме про чай с деревьев из ИУ AdminMo писал, что таки наоборот это признак окультуренных древ, а чай с "диких" горчит.
etonormalno

Сообщение adminmo » 17 май 2011, 22:04

5 заварок и деревья - несовместимые понятия.
про "дерево" и "не горчит": старый лист с любого чайного растения не горчит.
Иу и "дикие деревья": дикие деревья в Банньне можно найти, пожалуй, только в Бада. Во всех остальных местах - старые (заброшенные) чайные плантации. Как и другие сельхоз растения, чай от селекции выигрывает.
adminmo
Site Admin

Сообщение Cha-J » 07 окт 2011, 12:33

Мне с этой фабрики довелось опробовать Наньно, Булан, и ИУ, о к-м ты говорил, зелёный такой.

Булан - хороший, ИУ тоже очень понравился. Ящитаю, их надо брать на вылежку, невнятные они какие-то все, кроме иушного (Раскрылись, только на последней заварке с блина. То есть томились очень долго, в малом количестве.).

ИУШНЫЙ хорош. Я его даже пивал с высокой чашкой. Аромат КОФЕ! который получался уже с мелкого листа, полежавшего месяцок.
НУ как, опробовал деревья?

2МО: 5 заварок и деревья - несовместимые понятия.

можно же чуть чуть заварить, и подолгу настаивать :) например, грамм на литр :|
Cha-J

Сообщение adminmo » 07 окт 2011, 16:40

Cha-J писал(а):можно же чуть чуть заварить, и подолгу настаивать :) например, грамм на литр :|

предполагал, что о деревьях беседуют люди заваривающие чай в стандартном соотношении лист-вода 1 к 30-50.
adminmo
Site Admin

Сообщение Cha-J » 07 окт 2011, 18:28

adminmo писал(а):
Cha-J писал(а):можно же чуть чуть заварить, и подолгу настаивать :) например, грамм на литр :|

предполагал, что о деревьях беседуют люди заваривающие чай в стандартном соотношении лист-вода 1 к 30-50.

Ах да, действительно, прошу меня извинить за невнимание.
в данном случае действительно 1:30 то есть 5-7 граммов на маленький чайник.

5 настоев для такого возраста разве не достаточно?
Cha-J

Сообщение adminmo » 07 окт 2011, 18:40

думаю, что результат меньше литра чая с 7 грамм, нельзя считать выдающимся даже для тайдича.
Хотя стойкость к завариванию - критерий неточный.
adminmo
Site Admin

Сообщение Cha-J » 07 окт 2011, 18:48

Ну вот это и зависит от заваривания. А тут если аж до полторы минуты дело доходит.
30с до 1,5 минут

тут же еще дело вкуса, кто-то любит и перенастоять :mrgreen:

Вообще о подобных пропорциях редко задумывался.
но заметил, что молодые чаи быстрее себя выдают, так и получается, с пяти граммов - примерно 5 настоев.

Зато как-то три с половиной грамма ('2004), мучил в гайваньке раз десять-пятнадцать. и это без потери всяких-там-качеств.
Cha-J

Сообщение adminmo » 07 окт 2011, 22:24

fuyuanhao.jpg
Фуюаньхао
fuyuanhao.jpg (132.84 KiB) Просмотров: 13450

когда здание достроят, думаю, цены еще подрастут
adminmo
Site Admin

Сообщение voff » 08 окт 2011, 10:52

Cha-J писал(а):Мне с этой фабрики довелось опробовать Наньно, Булан, и ИУ, о к-м ты говорил, зелёный такой.

Булан - хороший, ИУ тоже очень понравился. Ящитаю, их надо брать на вылежку, невнятные они какие-то все, кроме иушного (Раскрылись, только на последней заварке с блина. То есть томились очень долго, в малом количестве.).

ИУШНЫЙ хорош. Я его даже пивал с высокой чашкой. Аромат КОФЕ! который получался уже с мелкого листа, полежавшего месяцок.
НУ как, опробовал деревья?

Да вот несколько дней назад буквально привезли с зеленой этикеткой деревья 2008 г. несколько раз пытался купить через таобао - то у них уже нет по заявленной цене, то закончились, то еще какая-нить хрень, тут он и на ебэе раза в полтора подорожал... Купил в итоге с таобао, с привозом получилось чуть дороже 2000 рублей. Честно скажу - не стоит этих денег. Очень на любителя и ассоциируется почему-то с гречкой ))) 2009 с красной этикеткой понравился больше.
voff

Сообщение adminmo » 08 окт 2011, 16:19

2 voff
то есть, у этого производителя чаи разных годов из Иу сильно отличаются?
Общность вкуса просматривается?
adminmo
Site Admin

Сообщение voff » 09 окт 2011, 04:18

Не могу сказать за общность вкуса т.к. красный 2009 был только в образце и давно закончился. Зеленый вообще не похож ни на один пуэр, который я до этого пробовал, у него остается очень долгое приятное послевкусие хорошего чая, но вот вкус его пока пьешь - скорее улун. Улунов я мало пил, не могу сказать наверняка.
voff

Сообщение Cha-J » 05 фев 2013, 13:43

ИУ 2008 и 2009 имеют какие то общие нотки, но это разные рецепты, там немного разное сырье, и даже степень прессовки.

А общность вкуса есть среди всех пуэров от этой фабрики, (по крайней мере тех, о которых я писал выше).
Cha-J

Сообщение adminmo » 10 фев 2013, 15:38

fuyuanchang.jpg
новое здание Фуюаньчан

Вот так теперь выглядит новый-старый Фуюаньчан.
Понятное дело, что за такую красоту расплачивается потребитель. :D
adminmo
Site Admin

Сообщение kamichow » 10 фев 2013, 19:45

Мне рекомендовали продукцию этой марки Chen Sheng Hao, как гарантировано некупажированную, весьма высокого качества.
То есть желающим сделать личные выводы о вкусе той или иной горы - это один из самых подходящих вариантов.
Особенно глубокое восприятие бывает у продавца, которому надо продать несколько прошлогодних блинов 20 летней выдержки. ( авторство фразы приписывается adminmo).
kamichow

След.

Вернуться в Мэнхай чэньшэн 陈升