Ба Ван (Идеальный пуэр И.Бадурова)

дискуссии с "плавающей" темой

Re: Ба Ван (Идеальный пуэр И.Бадурова)

Реклама

Реклама

Сообщение ByMudan » 29 фев 2012, 18:42

такие книжки уже есть, читай не хочу. хоть одну такую ты купил ?
ByMudan

Сообщение Solonin_Vitek » 01 мар 2012, 00:22

Специфически о Пуэре не встречал на полках наших книжных...
купил "Кан-великий чайный путь" но это вообще не про то...
и впредь имейте уважение не переходить на личности и не Тыкать.
С Уважением просто любитель Пуэра.
Solonin_Vitek

Сообщение Solonin_Vitek » 01 мар 2012, 00:42

Как большой знаток Пуэра может дадите неучу список авторитетных авторов с названиями их бестселлерами НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
я бы с удовольствием заказал через сеть книжных магазинов...а то не охота нарваться просто на туфту под "модную" волну.
Благо что на этом форуме много информации которая отшелушивает много бредней про Пуэр ...да и раздел ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА очень радует своими статьями...приятно ознакомиться с новой литературой
Solonin_Vitek

Сообщение nemo » 01 мар 2012, 12:08

Solonin_Vitek писал(а):я бы с удовольствием заказал через сеть книжных магазинов...а то не охота нарваться просто на туфту под "модную" волну.
Solonin_Vitek , поищите вот эту книгу -Profound World of CHI TSE. Автор: Chen Jr-Tung. Год и издательство я сказать не могу, так как книгу давно вернул. Но, думаю, названия и автора хватит для того, чтобы ее найти. Эта книга классификатор Пуэров. Она выпущенна небольшим тиражом.На страницах книги вы найдете подробное описание каждого из видов Пуэра, выпускаемого тем или иным заводом в определенный промежуток времени и многое другое. Так же она содержит в себе фотографии и описания большинства Пуэров, произведенных в период с 1950 по 2004 год ( Одно существенное НО , книга на китайском языке). Вы же истинный ценитель пуэра , значит придеться учить китайский язык. Или обратитесь вежливо к ByMudan может вам и поможет. :D Вместо того чтобы ругаться с человеком который не возвышенным пафосом занимается , а конкретным изучением пуэра . А книга и вправду хорошая. Желаю удачи в поиске книги.
nemo

Сообщение adminmo » 01 мар 2012, 12:41

определители пуэра - это развлекательные книги, имеющие малое значение для практики.
Подойдут только для ситуаций, когда нужно убедить простоватого "покупателя по году", что данный блин "тот самый".
Теперь же вернемся к теме. Добавлю свое ИМХО по вопросу:
блин меметичный, появился на титипсах сначала как шутка - "блин с чистых прудов за 30-40К", потом в контексте огромной экономии на таобао (200RMB), потом там же появились несколько талантливых описаний (одно - "как чуден", другое "не тронул") после чего к дискуссии подключилась широкая публика, для которой такой блин (в силу таобао, веса) недоступен.
Имя идеальный он, по-видимому, получил одновременно с ценником в 30К. Когда его ЧК привезла по вменяемой цене, ажиотаж спал: точнее, остался только в инете.
В реальности, перед нами образчик "подарочного" пуэра: для коллекции, украшения магазина и проч. Соотношение цена-качество у него в пользу цены.
adminmo
Site Admin

Сообщение nemo » 01 мар 2012, 13:22

adminmo писал(а): имеющие малое значение для практики.
Согласен с Вами. Для Вас да! Но для многих ( в том числе и мне) , эта книга- будет хорошим дополнением к общению на форуме. :D
nemo

Сообщение laowai » 01 мар 2012, 15:50

Весьма хуморной топик... эх, сколько обострений чудных готовит нам весны приход! :lol:

ByMudan писал(а):Виногродский - непонятно плюс или минус. Вроде чай популяризовал, но сознание всей россии своими мифами отравил.

Всё верно: сначала нас спаивали, потом ББ "сознание всей России" отравил, а теперь ещё Илья со своим матершинным пиаром нас образовывать взялси!
Доколе, россияне, терпеть будем!?
*Спойлер: "Голосуй за ********а!"*)))
В общем, это будет продолжаться, пока не кончится! 8)

nemo писал(а):Вы же истинный ценитель пуэра , значит придеться учить китайский язык.

А по-другому вообще никак!? :shock:
Эх, а я так хотел стать "истинным" или хотя бы суррогатным "ценителем"... :wink:

Честно говоря, вообще не понял о чём по сути спор!
1. В названии топика чётко обозначено, что Ба Ван - "идеальный пуэр И. Бадурова", что как бы уже, на мой взгляд, "дезинфицирует" тему от большинства возможных инсинуаций.
2. В том, чтобы прислушиваться к мнению о чае человека, который "11 лет чаем занимается" не вижу ничего зазорного. Мне лично и И. Бадуров, и Ба Ван (брал три раза, выходил по 200-250$ - очень удобно подсаживать на продукт сразу группами по 10-20 единиц! :)) весьма симпатичны, но я далёк от идеализации кого-либо и чего-либо, в принципе. В конце концов, у каждого своя голова на плечах и решения ей, полагаю, принимаются не только на основании рекомендаций полученных извне, но и благодарю их критической переработке, а тут уж, как говорится, кто на что учился... :wink:
3. О цене на чай в России вообще спорить непродуктивно, врочем, как и о вкусах (хотя только о них и спорят! :wink: )... С таким же успехом можно встать у автосалона "Мерседеса" и убеждать потенциалных покупателей, что они жервы пиара. Мол, вон мой СсангЁнг ничут не хуже: дрыгатель от мерседеса, мощность такая же, багажник такой же, там, где ваша днищём скрести будет, моя пролетит аки стрела, а стоит в разы меньше! А вы все дураки и не лечитесь, раз доплачиваете столько за кожу наппа и красивых девушек на ресэпшене! /исследователь автомобилей :)/
Каждый будет прав... но по-своему! 8)

З.Ы. "По старинке, халявки охота", конечно, но, в принципе, готов даже заплатить за возможность прочитать статью "Идеальный пуэр БайМуданя" от исследователя чая - страна должна знать истинных ценителей, пущай и по предоплате! :lol: На какой нумер СМС прикажете отправить! :wink:
З.З.Ы. В библиотечку полуистинным ценителям: http://www.amazon.com/Glossary-Chinese- ... 9578964455 + http://www.amazon.com/First-Step-Chines ... pd_sim_b_1. Но действительно полезного там, на мой взгляд, мало - полагаю, лучше просто читать поменьше "советских газет" и пить, пить, пить... :P
Последний раз редактировалось laowai 01 мар 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Чай не водка - много выпьешь.
laowai

Сообщение ByMudan » 01 мар 2012, 15:51

админмо,
спасибо за исчерпывающий ответ.
А что по ценам на сырье ? какие данные на последние месяце-полугодия ?
ByMudan

Сообщение adminmo » 01 мар 2012, 16:03

ByMudan писал(а):А что по ценам на сырье ? какие данные на последние месяце-полугодия ?

ну это-то каким образом в теме?
тем более, что до закупок сырья на шу ждать пару месяцев.
adminmo
Site Admin

Сообщение dimas » 01 мар 2012, 16:42

laowai писал(а):З.З.Ы. В библиотечку полуистинным ценителям: http://www.amazon.com/Glossary-Chinese- ... 9578964455 + http://www.amazon.com/First-Step-Chines ... pd_sim_b_1.

Одна только проблема - продавец в Россию не отравляет :) Но, правда, эти книги можно найти на Тао и еще в паре мест ...

p.s. Кстати, если не путаю, то nemo - это Григорий Потёмкин, да?
dimas

Сообщение laowai » 01 мар 2012, 16:56

dimas писал(а):Одна только проблема - продавец в Россию не отравляет :)

У нас длинные руки! :P
На худой конец есть фирмы-посредники...
Чай не водка - много выпьешь.
laowai

Сообщение nemo » 01 мар 2012, 18:58

dimas писал(а): Кстати, если не путаю, то nemo - это Григорий Потёмкин, да?
Нет , я не Гриша. Куда мне до него . :shock: А вот первую инфу о книге , я узнал с его места в инете . А в чем собственно проблема...

АdminМo может допоможите тем кто заинтересован в оригинале. :D Я не в их числе.
nemo

Сообщение adminmo » 01 мар 2012, 19:21

nemo писал(а):
dimas писал(а):
АdminМo может допоможите тем кто заинтересован в оригинале. :D Я не в их числе.

я только с пуэром в оригинале помогаю. Книготорговлей заниматься не собираюсь.
adminmo
Site Admin

Сообщение ByMudan » 01 мар 2012, 21:06

adminmo писал(а):
ByMudan писал(а):А что по ценам на сырье ? какие данные на последние месяце-полугодия ?

ну это-то каким образом в теме?
тем более, что до закупок сырья на шу ждать пару месяцев.

как бы из ваших уст прозвучало, что И У сырье уже не самое дорогое. Вот и хотелось пруф линк.
ByMudan

Сообщение ByMudan » 01 мар 2012, 21:16

laowai писал(а):Весьма хуморной топик... эх, сколько обострений чудных готовит нам весны приход! :lol:

ByMudan писал(а):Виногродский - непонятно плюс или минус. Вроде чай популяризовал, но сознание всей россии своими мифами отравил.

Всё верно: сначала нас спаивали, потом ББ "сознание всей России" отравил, а теперь ещё Илья со своим матершинным пиаром нас образовывать взялси!
Доколе, россияне, терпеть будем!?
*Спойлер: "Голосуй за ********а!"*)))
В общем, это будет продолжаться, пока не кончится! 8)

nemo писал(а):Вы же истинный ценитель пуэра , значит придеться учить китайский язык.

А по-другому вообще никак!? :shock:
Эх, а я так хотел стать "истинным" или хотя бы суррогатным "ценителем"... :wink:

Честно говоря, вообще не понял о чём по сути спор!
1. В названии топика чётко обозначено, что Ба Ван - "идеальный пуэр И. Бадурова", что как бы уже, на мой взгляд, "дезинфицирует" тему от большинства возможных инсинуаций.
2. В том, чтобы прислушиваться к мнению о чае человека, который "11 лет чаем занимается" не вижу ничего зазорного. Мне лично и И. Бадуров, и Ба Ван (брал три раза, выходил по 200-250$ - очень удобно подсаживать на продукт сразу группами по 10-20 единиц! :)) весьма симпатичны, но я далёк от идеализации кого-либо и чего-либо, в принципе. В конце концов, у каждого своя голова на плечах и решения ей, полагаю, принимаются не только на основании рекомендаций полученных извне, но и благодарю их критической переработке, а тут уж, как говорится, кто на что учился... :wink:
3. О цене на чай в России вообще спорить непродуктивно, врочем, как и о вкусах (хотя только о них и спорят! :wink: )... С таким же успехом можно встать у автосалона "Мерседеса" и убеждать потенциалных покупателей, что они жервы пиара. Мол, вон мой СсангЁнг ничут не хуже: дрыгатель от мерседеса, мощность такая же, багажник такой же, там, где ваша днищём скрести будет, моя пролетит аки стрела, а стоит в разы меньше! А вы все дураки и не лечитесь, раз доплачиваете столько за кожу наппа и красивых девушек на ресэпшене! /исследователь автомобилей :)/
Каждый будет прав... но по-своему! 8)

З.Ы. "По старинке, халявки охота", конечно, но, в принципе, готов даже заплатить за возможность прочитать статью "Идеальный пуэр БайМуданя" от исследователя чая - страна должна знать истинных ценителей, пущай и по предоплате! :lol: На какой нумер СМС прикажете отправить! :wink:
З.З.Ы. В библиотечку полуистинным ценителям: http://www.amazon.com/Glossary-Chinese- ... 9578964455 + http://www.amazon.com/First-Step-Chines ... pd_sim_b_1. Но действительно полезного там, на мой взгляд, мало - полагаю, лучше просто читать поменьше "советских газет" и пить, пить, пить... :P

с удовольствием отвечу по пунктам :-)
1) образования от Бадуровских опусов как то маловато прибавляется. То, о чем он пишет в своих статьях - это или заметки кэпа О на чайных рынках китая (много подделок, реально старый пуэр достать сложно, а если достанешь, то подделку от подделки не отличишь), или какие то свои мнения, которые он выдает за истину ( сильно прессованный пуэр - говно, старого пуэра нет. Ба ван - идеальный пуэр).
2) про 11 лет. Еще Ленин говорил, важно не ЧТО, а КАК. Например, норвежский вундеркинд Карлсен за свои 19 лет жизни понимает в шахматах больше, чем многие его шахматные коллеги, которые занимаются шахматами в разы больше. Не говоря о любителях, которые тоже "11 лет пьют шахматы". Вот и хочется понять - как верифицировать понимание чая. В шахматах проще. А здесь - много разговоров, понтов - опять же вкус - о котором не спорят.
3) ба ван - не мерседес. и ему ничего не противопоставляют. ебэй - не цена в россии. Аналогия кривая - кривее некуда.
4) идеальный пуэр бывает только в мире идей, об этом нам сказал еще платон. да и смысла выделять какой то один чай и называть его идеальным, кроме как нагреть на продаже его энную сумму я не вижу. Видите Вы ?
5) От простого питья чая далеко в изучении не продвинешься.
ByMudan

Пред.След.

Вернуться в Неформат