Лида, Миньхун точа

粒达

Лида, Миньхун точа

Реклама

Реклама

Лида, Миньхун точа

Сообщение annaanna » 15 мар 2013, 06:08

Хочется дополнить картину прессованных красных чаёв, поэтому сегодня дегустируем Миньхун Точу, чайный завод Лида, май 2011 года, серия ''Китайский чай на русский вкус". Как-то получилось, что сегодня мы её пробуем впервые, так что интересно вдвойне.
Отломано семь грамм, заваривались дважды по три минуты кипятком, фильтрованной водой.
Красивый голубовато-чёрный лист с крошечными золотыми ворсинками, немного почек, много стебельков. В сухом запахе чувствуется ромашка, вишневая кора, мякоть кедрового орешка. В горячей гайвани душистые фруктовые свежие запахи: чернослив, вишня.
Настой чая после первой заварки густой, как будто с пыльцой, красный, красивый. Вкус сразу очень насыщенный и плотный: кислинка, горечь, сладость, терпкость. Послевкусие вязкое и сухое; горечь остаётся ещё надолго.
Аромат: пшеница, кедровый орех, вишнёвая косточка.
После второй заварки чайный настой стал плотнее и гуще, цвет - глубже. Вкус остался ярким и острым и при этом сбалансировался. Теперь на первом плане не горечь, а лёгкая фруктовая кислинка - остро, но спокойно. И послевкусие не горчит. Аромат просто прекрасный: кожура спелого яблока, кедровый орешек, свежий клевер.

Сладость 33
Горечь 21
Сахар 22
Кислость 22
Мягкость 22
Сухость 21
Терпкость 21
Ушедшая терпкость 11

Вопрос: а в этом миньхуне сорт ниже, чем в миньхуне из Фуцзяньского красного?
annaanna

Re: Лида, Миньхун точа

Сообщение Elm » 15 мар 2013, 22:26

annaanna писал(а):Вопрос: а в этом миньхуне сорт ниже, чем в миньхуне из Фуцзяньского красного?

Насколько знаю - ниже.
Elm

Сообщение Пуэрщик » 18 мар 2013, 07:49

Elm писал(а):
annaanna писал(а):Вопрос: а в этом миньхуне сорт ниже, чем в миньхуне из Фуцзяньского красного?

Насколько знаю - ниже.

От партии зависит. В одном случае сортность одна и та же была, во втором вроде пониже чутка.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение annaanna » 18 мар 2013, 19:01

Благодарю.
annaanna

Сообщение Elm » 22 мар 2013, 19:34

Пуэрщик писал(а):От партии зависит. В одном случае сортность одна и та же была, во втором вроде пониже чутка.

Надеюсь сильно ругаться на меня не будут, если приведу такое мнение про Миньхун точу 2011 года от adminamo, с https://www.facebook.com/puer.rf/posts/382759488488955:
"Чай, попавший в раздел красных по чистой случайности. На самом деле (то есть по вкусу) - это 15-20 летний фудинский байча. :)"
Elm

Сообщение adminmo » 22 мар 2013, 22:43

считаю, что это реклама, учитывая стоимость 20-летнего белого чая. :D
adminmo
Site Admin

Сообщение Elm » 22 мар 2013, 23:33

adminmo писал(а):считаю, что это реклама, учитывая стоимость 20-летнего белого чая. :D

Может на заводе ошиблись - не в ту упаковку обернули? :D
Elm

Вернуться в ЧЗ "ЛиДа"