Черный чай Тянь Цзянь

сайты о пуэре, где еще не бывал АдминМо

Модератор: Oleg

Черный чай Тянь Цзянь

Реклама

Реклама

Черный чай Тянь Цзянь

Сообщение Oleg » 27 фев 2006, 20:45

Вот здесь

http://www.generationtea.com/store/prod ... cts_id=348

продается некий черный чай Тянь Цзянь, а здесь

http://chadao.blogspot.com/2005/12/gera ... -from.html

его пробуют и рассказывают про него чуть больше. Оказывается, это чай из провинции Хунань, что вызвало во мне подозрение не один ли это из упомянутых тут хунаньских черных чаев. Но Тянь Цзянь пакуется в что-то наподобие бамбуковых корзин

Изображение
Изображение

а не прессуется как описанные админмо хунаньские черные чаи. К сожалению после некоторого поиска уточнить иероглифы не удалось :( Также непонятно, проходит ли этот чай влажное скирдование, или пакуется совсем зеленым.
Последний раз редактировалось Oleg 28 фев 2006, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Oleg

Сообщение adminmo » 27 фев 2006, 22:13

Поиск по сети помог найти нужные иероглифы: 天尖茶, да и то благодаря тому, что этот чай засветился неимоверной ценой на аукционе 2004 года в Гуанчжоу.
Самое веселое, что он упоминается в блоге про черные чаи в первом разделе хунаньские черные чаи, но под общим именем сянцзянь 湘尖.
Существует еще одно деление хунаньских черных чаев на "3 цзянь" и "3 чжуань". Как я понял, чжуани - "кирпичи" (хэйчжуань, хуачжуань и фучжуань) были для простых кочевников, а цзянь - "верхушки" (3 вида в зависимости от нежности листа) предназначались для кочевой аристократии.
adminmo
Site Admin

Сообщение ByMudan » 11 мар 2006, 18:48

Уважаемый Олег !
спросите про сабж у Себастиена из jingteashop - он мне рассказывал о нём :-)
ByMudan

Сообщение Oleg » 13 мар 2006, 12:29

ByMudan писал(а):Уважаемый Олег !
спросите про сабж у Себастиена из jingteashop - он мне рассказывал о нём :-)

А может перескажите с его слов, если Вам не трудно. Думаю всем будет интерестно. Тем более Себастиан последним временем кажется очень занят - не хочется его лишний раз доставать. А интерестно!
Oleg

Сообщение ByMudan » 13 мар 2006, 13:27

мне он рассказывал немного, только то, что как то американец приезжал к ним в гости - и друг их семьи, учитель Себастиена поил этого американца этим чёрным чаем 80 летней выдержки
ByMudan

Вернуться в ссылки от Олега