О некоторых проблемах чаепотребления в Абхазии

по теме на скорую руку

Реклама

Реклама

Сообщение satori » 20 июл 2007, 22:34

Началось все тут http://puer.ru/forum/viewtopic.php?t=1513&highlight= с вопроса ПУЭРториканца...
Тщательно изучив советы уважаемого Админа я выбрал это место. В основном из-за слова "черновики".

1. Чай.
Базовые навыки по курсу "Чаи Абхазии" можно получить опять таки на http://teatips.ru/threads.php. Помимо дегустации там стоит почитать статьи и посты Николая Монахова, поскольку в этой части он авторитет.
А полезный остаток вкупе с собственным прошлогодним опытом выглядит так:
Изображение
- чай может расти хоть во всей Абхазии, но сегодня основные "производства" и сады есть в селах Лыхны и Дурипш (это от Гудауты в сторону гор порядка 20-25 км);
- обойдя рынки в Гаграх и Пицунде свидетельствую, что в Пицунде стоят 3-5 продавцов чая, а в Гаграх 1-2 (если найдешь ;)), чай у них в скрученных целофановых мешках, на вид страшненький, но по ценам московских магазинов;
- в села от трассы маршрутка ходит,.. но чужих там не любят; перед тем как ответить всегда спрашивают "а к кому вы?"; но если вы приглашены - ситуация меняется на прямо противоположную;
- местная публика как правило пьет что придется.

2. Вода. Тут еще хуже...
Местная вода ниже всякой критики. В первых блюдах она еще куда ни шло, но даже "Баловня" она портит напрочь.
Водопад - это круто конечно, но туда не наездишься ;) Да и по дороге к Рице вода сочится чуть ли не из каждой щели, только набирай. Чем мы, собственно, и воспользовались несколько раз. И это уже была более или менее вода.
Что касается Гегского водопада, то даже в июле он в огромном леднике, и набрать из него воды "невооруженному" туристу практически невозможно. Да и не нужно.
В супермаркетах стоят 5-литровые банки, но, если память не изменяет, это хорошо знакомые шедевры крупных газировочных компаний (типа Святого источника, Бон Аквы и т.п.) Однажды я видел канистры с названием "Рица", но это было набегу и в последний день... В понедельник могу уточнить ;)

Бонустрек :)
Мы улетаем в понедельник на 2 недели. Жить будем, как и в прошлом году, в селе Алахадзы (150 м до берега, 7 км по берегу до Пицунды и 9 - до Гагр). Там же, кстати, у соседа "козел", на котором он возит (чуть дешевле массовых экскурсий) и на вершину Мамзышхи, и к водопаду, и на Рицу, и в Афон и т.д. Предупреждаю, на Мамзышху и к Гегскому водопаду абы кто абы на чем не заедет - это надо уметь!
Прошлогодние картинки тут - http://photofile.ru/users/satori/2013003/ Про чай там тоже есть :)
satori

Сообщение Gagarin » 20 июл 2007, 22:55

Сведения очень ценные для меня. Спасибо. Задумаюсь и буду изучать вопросы и чая и возможных поездок, отличных от экскурсионных. Позже обязательно будут вопросы и я их тут Вам задам.
P.S. Соседа на козле не Гарик случайно зовут? :)
P.P.S. Мамзышха - это не у оз. Мзы? Просто не слышал ещё про это место.
P.P.P.S Ждём отчёта о поездке! Удачи там и хорошо отдохнуть!
ПУЭРториканец -> Gagarin
No progredi est regredi
Gagarin

Сообщение satori » 22 июл 2007, 18:40

Спасибо, ПУЭРториканец, на добром слове... Постараюсь не подкачать :wink:

Мамзышха (или "Мамзышка") - это гора непосредственно над Гаграми, 1850 м или около того. Озера я там что-то не помню, а карты сейчас под рукой нет.
Пилота с "козлом" звали Иосиф. Очень надеюсь с ним сейчас еще поездить.
В "чайные регионы" в этот раз мы вероятно не поедем, а вот по рынкам я пристально пройдусь.
Вернусь - отвечу за все :) Поскольку вопросов думаю будет много - уйдем в мыло.
satori

Сообщение satori » 16 авг 2007, 20:07

Ну вот,.. вернулись стало быть.
В связи с совпавшими сменами работы и домашнего компутера пока ограничусь общими замечаниями для отезжающего ПУЭРториканца. А картинки, танцы и общий анализ геополитической ситуации - это как-нибудь потом...
1. Ахтунг №1 - дикие очереди на границе. На пешем переходе стояли 50 мин. туда и 20 - назад. На машинах народ стоял от 4,5 до 8 часов. И, насколько я понимаю, за прошедшие 2 недели лучше стать не должно было - сезон в разгаре.
2. Вода.
Наконец-то в магазинах появилось что-то вменяемое - "Пиллигрим" (от местного Меркурия). В Гаграх 5-л баночка стоила от 50 до 60 руб. Но!.. Обнаружились 2 вида упаковки: т.е. банки похожие, но в деталях различаются. Хотя, ни про какую плохо не скажу.
Однажды была куплена турецкая вода (благо оно там недалеко). Оказалось, что турецкий водопровод таки хуже подмосковного :)
Были произведены заборы воды :
- из родника ниже Афонского монастыря,
- прошлогоднего родника не доезжая о. Рица,
- Гегского водопада (это скорее их хулиганских побуждений).
По сравнению с "равнинной" это конечно уже вода,.. но с Пиллигримом тягаться ей не удалось: пожестче и (мне показалось) горьковатая... Или Пиллигрим сладкий :)
3. Чай.
Ну эта тема меня просто убила :evil: "Настоящий Абхазский чай" продается ВЕЗДЕ! Когда оно росло - то название "чай" было таки оправданно, но после всех над ним надругательств... Купил опять же из любопытства, но там и бросил :(
Из более привычных можно найти Гринфилд.
4. Ахтунг №2 - чиста на дорожку...
Везде ацкие очереди :cry: Даже там, где их отродясь не было. "Принимающая сторона" объяснила ситуевину тем, что по сравнению с прошлым годом народу "понаехало" раза в 3-4 больше. Люди поехали в пещеру афонскую, но вскорости вернулись: наткнулись там на очередь в кассу часа на 1,5 (это при t за 30...) Мы нашего героического маунтейн-драйвера бронировали дня за 3-4. Очередь! (хорошо еще, что он цены не вздул).

Вопросы пожалуйста...
satori

Сообщение Gagarin » 16 авг 2007, 23:22

Неужели вообще нет нормального чая теперь у них?
Как цены там в общем в этом году?
В сентябре, думаю, всё будет спокойнее там и таких очередей везде уже не будет.
Что будем вывозить в этот раз в качестве подарков уже решено - их марочные вина, которых у нас не найдёшь. Ну может по мелочи специй всяких.
Куда в горы конкретно в этом году ездили? На что стоит посмотреть из не широко экскурсионных мест?
ПУЭРториканец -> Gagarin
No progredi est regredi
Gagarin

Сообщение satori » 17 авг 2007, 21:28

Ну вот, стронулось...
Если кто не видел - это вода "Пиллигрим"
Изображение

На одной из бутылок крышка была темно-синяя (как на Шишколесе) и без росписи. И дат на ней никаких не было (татуировка левее крышки на последнем фото).
Но повторюсь - не могу сказать, чтоб одна вода была хуже другой. Немножко разницы во вкусе (степень сладости) есть, но и только.
satori

Сообщение satori » 17 авг 2007, 21:37

Gagarin писал(а):Неужели вообще нет нормального чая теперь у них?
Как цены там в общем в этом году?
В сентябре, думаю, всё будет спокойнее там и таких очередей везде уже не будет.
Что будем вывозить в этот раз в качестве подарков уже решено - их марочные вина, которых у нас не найдёшь. Ну может по мелочи специй всяких.
Куда в горы конкретно в этом году ездили? На что стоит посмотреть из не широко экскурсионных мест?

Юрий Алексеич (из Морквы и ее окрестностей :D ), пишите лучше мне на satori@hotmail.ru

Разве что про чай... Чая там не может не быть, но нормального достать, полагаю, будет крайне затруднительно. И не потому, что самим не хватает, - просто аборигены в подавляющем большинстве ни хрена в нем не понимают и спокойно цедят Липтон.
Основные матюки с фотками по этому поводу будут на teatips.ru Там, во всяком случае, есть оппонент :wink:
satori

Сообщение satori » 17 авг 2007, 21:51

И еще по поводу воды...

Изображение

Это родник на дороге к Рице. Справа, если ехать вверх.
Обратите внимание на несоответствие места падения струи и воронки, которую она же и выдолбила раньше. В камне.
Засуха... На берегу земля аж потрескалась, практически все источники и реки/озера сильно уменьшились (Бзыбь и Гегский водопад стали уже наверное вполовину).
satori

Вернуться в Чайные заметки