Хайваньский прямоугольный старый товарищ

Юньнань Хайвань ча'е 云南海湾茶业

Реклама

Реклама

Сообщение Гость » 10 июл 2006, 12:24

Нашел у себя фото одного товарища в форме прямоугольного кирпича. Присмотрелся - ба, а это же не простой товарищ, а хайваньский. Я его не пил, просто где-то в Пекине сфотил.
Изображение
Сразу полезли вопросы, словарь оказался маленький, поэтому много чего не понял. Скоро пойду покупать большой.
Чай кирпичный отличается от блинов того же наименования? Если даже вы не пили его, то на практике форма имеет важность?
Что значат подсолнухи? Почему разного цвета?
И естественно что написано? Бился честно утром, но ни словаря ни ума не хватило.
Заранее благодарен, П.
Гость

Сообщение Пуэрщик » 10 июл 2006, 12:29

Предыдущее сообщение имеет мое авторство (вот так нескромно :lol: ), просто забыл зарегистрироваться, поэтому прописало меня как гостя.
Если админ сможет это сообщение перекинуть на мое имя, то я тогда сниму это сообщение.
Пуэрщик

Re: Хайваньский прямоугольный старый товарищ

Сообщение Oleg » 10 июл 2006, 18:26

Anonymous писал(а):Что значат подсолнухи? Почему разного цвета?

Упаковка с коричневыми подсолнухами содержит готовый кирпич
http://cgi.ebay.com/2005-Haiwan-Premium ... dZViewItem

Думаю, что упаковка с зелеными - сырой.
А подсолнухи - просто логотип "Старых товарищей". Мне, кстати, он очень нравится.
Большими буквами написано "Лао Тун Чжи" (老同志 - старый товарищ), чуть выше - "Цзя Цзя" (加嘉 - добавь качества?), торговая марка Хайваньского завода.
Что касается качества самих кирпичей, то кирпичи у Хайваньского завода есть разные. Предполагаю, что конкретно эти - что-то вроде премиум класса, судя по двойной обертке, виду самого кирпича и цене относительно других их продуктов.
Oleg

Сообщение adminmo » 10 июл 2006, 22:11

Anonymous писал(а):Чай кирпичный отличается от блинов того же наименования? Если даже вы не пили его, то на практике форма имеет важность?
Что значат подсолнухи? Почему разного цвета?
И естественно что написано? Бился честно утром, но ни словаря ни ума не хватило.
Заранее благодарен, П.

Кирпичи отличаются более высокой степенью прессовки: они прессуются не каменными формами, а деревянными или металлическими с применением механических прессов. Из этого вывод: зреют медленнее. С другой стороны: занимают минимум места.
К переводу добалю, что на фоне кляксы написано, что это "чайный кирпич": чтобы люди чего другого не подумали. :lol: А в остальном (кроме "добавь качества", которое можно просто переводить как "превосходный") согласен с предыдущим автором.
adminmo
Site Admin

Сообщение ByMudan » 11 июл 2006, 09:02

где то читал, что цзя цзя переводится как, специальное качество, типа высшего сорта.
ByMudan

Сообщение bquark » 05 дек 2008, 02:55

Я открыл старый товариш, шэн, 2006 года и обнаружил в нём тонкую бамбуковую пластинку, запрессованную внутри, прямо в середину кирпича.
На обратной стороне пластинки практически нечитаемые выжженные штампом иероглифы.

Кстати, прямо в соответствии с упаковкой там внутри нашлась и семечка.
Вложения
haiwan1.jpg
haiwan1.jpg (37.11 KiB) Просмотров: 8245
bquark

Вернуться в Завод Хайвань