Возможен ли рейтинг производителей?

о технологии производства пуэров

Реклама

Реклама

Сообщение bquark » 03 июн 2008, 21:30

У меня витает в голове давно такой вопрос:
Можно ли создать некий, условный и пусть не очень точный рейтинг по характеристикам производителя по производимой продукции на данный момент.
Не учитывая при этом субъективные вкусовые предпочтения.
Например, какие фабрики самые "честные" в отношении используемого сырья? Какие наиболее интересны для хранения? У кого процесс переработки наиболее "чистый" (или наименее грязный)
Я много пробую сейчас из свежего и, естественно, что-то планирую отложить на потом.
Я конечно понимаю, что могут быть проколы у любого производителя, но всё же в целом интересно.

Как-то интуитивно внушают доверие (и продукция нравится) и интересны Менгку, Шесть чайных гор, Фохай, Гуоян
Немного настораживают: Хайвань, Сягуаньская, Чжунча
Привлекают низкими ценами, но и немного настораживают: Дэхун, Наньцзяньская фабрика, Фен чин и государственные фабрики.
Есть ещё разные мелкие бренды, которые содержатся тайваньцами и с относительно высокими ценами. С ними вообще не очень понятно.
bquark

Re: Возможен ли рейтинг производителей?

Сообщение adminmo » 04 июн 2008, 08:58

Составить такой рейтинг невозможно. Даже награды на выставкам достаются конкретным продуктам, а не заводам в целом.
Несубъективно производителей можно разделить на две категории: заводы крупные с бумагами и контролем качества и все другие заводы.
Государственных заводов уже нет (даже Лимин, мото которого "единственный государственный завод", таковым не является).
Из критериев доверия: я не со всеми заводами из списка работал, потому не знаю как они в этом плане.
С точки зрения вылеживания, единственным близким к объективному критерием может быть сырье.
Сырье условно делится на следующие категории известност=редкости=ценности:
1/ настоящие чайные горы детальные (из реально присутствующих на рынке Иу, Баньчжан, Цзинмай, Наньно)
2/ самые известные районы производства - уезд Мэнхай
3/ известные районы производства - Сымао, Дали
4/районы массового производства чая - Линцан и Дэхун
Сами понимаете, что от ценности сырья зависи и перспективность вылеживания.
Заводы делятся на заводы работающие на своем и давальческом сырье. На своем работают Мэнхайский чайный завод, Хайвань, Фухай, Лунъюань, Луншэн, Мэнку, Дэхун.
Промежуточное положение Шесть чайных гор: и свое и чужое.
Не на своем сырье работает Чжунча.
Особняком стоит Сягуань - то, из чего и как ему удается делать неповторимую сягуаньскую, секрет. :D Но явно по большей части из своего сырья.
adminmo
Site Admin

Сообщение Пуэрщик » 06 июн 2008, 22:02

А есть ли в Китае рейтинг пуэроизготовителей? Может быть, есть специализированная периодика, где хоть как-то расставляются приоритеты? И по каким критериям?
На данный момент даже на Фаньцуне рейтинг у чаеторговцев достаточно простой (по шу Мэнхай, Фухай - хао, Лунъюань - неплохо, Хайвань - так себе, но дорого очень; по шэнам Сягуань - ничего, но дорого, Мэнку - вроде ничего, терпимо, ну и вроде и всё). Очень все примитивно: вкусно-невкусно, дорого-дешево.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение adminmo » 07 июн 2008, 14:05

2 Пуэрщик

Если рейтинг Фанцуня изложен правильно, то вы правильно сделали, что там больше не покупаете пуэры. :D
Рейтинг только один: награды конкретных продуктов, которые, впрочем, тоже покупаются.
adminmo
Site Admin

Сообщение bquark » 13 июн 2008, 00:25

Понятно. В общем, у меня и было такое подозрение, что отталкиваться нужно от конкретного продукта.
Мне интересно, кто наименее замечен в "махинациях" с указанием исходного материала и прочего.

Среди производителей мелькают блины некого Юннаньского Чайного Исследовательского Института.
Я купил один шу 2004 года, правда не успел ещё попробовать, но в основном вижу в продаже шэны средней ценовой категории, которые меня как раз больше интересуют.
Об этом производителе что-нибудь хорошее известно?
Немного подкупает их название.
bquark

Сообщение adminmo » 13 июн 2008, 10:23

Когда я сам расспрашивал о творчестве Чжоу Хунцзе и институтском пуэре - ответ был "нечего хорошего". Но речь, естественно, шла о шу. Недавно попробовал тоже шу, могу и сам сказать - книги у Чжоу Хунцзе намного полезнее и интереснее.
adminmo
Site Admin

Сообщение Шадров » 14 июн 2008, 10:38

Я так понимаю, что "институтом" они назвались просто ради яркого слова. В действительности это вовсе не НИИ...
人生活到老,香茗知多少
Шадров

Сообщение adminmo » 14 июн 2008, 13:41

нет, с академичностью там все в порядке. Проблема, что кроме знаний, для производства шу пуэров необходимо создать соответствующие тех. условия и иметь практический опыт "влажного скирдования".
adminmo
Site Admin

Сообщение Пуэрщик » 15 июн 2008, 13:51

adminmo писал(а):2 Пуэрщик

Если рейтинг Фанцуня изложен правильно, то вы правильно сделали, что там больше не покупаете пуэры. :D
Рейтинг только один: награды конкретных продуктов, которые, впрочем, тоже покупаются.

Тогда какой смысл в задавании таких тем, если вы знаете ответ на этот вопрос? Проверяете нас, что ль? :wink:
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение adminmo » 15 июн 2008, 16:02

тема-то не моя :shock:
adminmo
Site Admin

Сообщение bquark » 15 июн 2008, 20:58

Тема моя.
Такой вопрос: берём два шу. Оба сорта гунтин. По субъективной оценке оба хороши, хотя разница чувствуется, не качественная, а по характеру. Год один
Оба производителя известны (фабрики). Сырьё я не знаю точно какое, откуда оно, поскольку на упаковке подробностей нет.
Один стоит втрое дороже другого. В чём подвох? Имя фабрики? Само сырьё? Процесс?
bquark

Сообщение adminmo » 15 июн 2008, 23:47

Если при одновременном слепом заваривании Вы разницы не обнаруживаете ни в цвете, ни в аромате, ни во вкусе (что и есть сырье + процесс), то весь подвох в ценовой политике конкретного продавца или завода в целом. Если разница есть - решайте сами насколько эта разница стоит тех денег. Конечно возможен вариант того, что Вы имеете дело с урожаем разных годов: с конца прошлого года и особенно в нынешнем произошло серьезное снижение цен на сырье.
adminmo
Site Admin

Вернуться в ТЕХНОлогия