ШиПяо

про посуду и т.п.

ШиПяо

Реклама

Реклама

ШиПяо

Сообщение Cha-J » 22 фев 2010, 04:06

Доброе время суток!
Как-то так повелось, что мой чайниковый путь начался с Shi Piao, И продолжился в этом же ключе.
Надеюсь, есть матёрые чайниковеды, именно по этой форме. Она, судя по всему, не особо популярна.

Этот чайник держит крышку при затыкании носика, и последующем переворачивании, или же для этой формы такое дело не свойственно? Мои оба не держат: и я призадумался, чайнички плохие, или же это есть особенность формы? :|

Ну, и череда "ламских" вопросов, которые, тем не менее меня терзают.

Капля, вылезающая из под крышки. Обозвал её чайной слезой. :evil: Ужасно меня раздражает это явление, которое для шипяо очень характерно..

1 - снова особенность формы?
2 - чайник хреновый?
2 - вообще, капля из под крыжки считается вопиющим явлением в церемонии, или обычно на это не обращатся внимания?

ПС. фотки будут, да.
Cha-J

Re: ШиПяо

Сообщение adminmo » 22 фев 2010, 12:49

каплю из-под крышки можно выжать почти из любого чайника, тем более от чайника с крышкой с "одним пятном контакта" :D Все будет зависеть от скорости, размера и количества листа: если слив медленный и забит листом, чай будет искать другой выход.
adminmo
Site Admin

Сообщение Cha-J » 22 фев 2010, 15:25

Отлично. просто бальзам душу :mrgreen:

А как насчёт переворачивания? Держит крышку? Ты говорил как-то, что частенько пользуешь шипяо :)
Мне представляется, что из-за конусовидной формы давление воды на неё [крыжку] получается слишком большим, если перевернуть.
Cha-J

Сообщение adminmo » 22 фев 2010, 20:53

наклон в 50-60 градусов держит, когда воткнут в чахай. :D
adminmo
Site Admin

Сообщение Cha-J » 22 фев 2010, 22:20

adminmo писал(а):когда воткнут в чахай. :D

Честно говоря, никогда не сталкивался с такой практикой :D И представить даже себе такого не могу :shock:
Не могли бы Вы поподробнее, как это, и для чего? :)

Вообще отличная тема для обсуждения, я считаю. Среди неоспоримо положительных качеств данной модели, я усматриваю:
Во-первых: элегантный внешний вид - треугольные чайнички это довольно интересно. Да еще и "противоречиво". Кому-то ведь они очень не нравятся. Это несомненно, плюс.
Во-вторых: Пожалуй, самая мощная струя, среди всех чайничков. (Да ведь?) Специальная фича на крышке, не позволяющая как-то закрыть дырку и воспрепятствовать выливанию настоя, разве что двумя пальцами.

В-третьих..

Минусы - конечно же капля из под крышки, вызванная "одним пятном контакта". Совершенно неэтетично, однако, есть повод прокачать своё мастерство, то есть научиться балансировать уровень воды, чтобы она не просачивалась, и соответственно, держать носик прочищенным.

Что про форму? Чайник плоский, поэтому, вода в нём остывает быстрее. Кверху он суженный, а это значит? что это значит. Интересно. Есть мысли по этому поводу? Ждём ваших дополнений и исправлений, а также фотографий.

По крайней мере скажу, что один из той же глины, и от того же мастера, и с такой же веткой как вот Этот:
Изображение
Как мастера зовут? Подскажите пожалста :)

Даже символы вокруг печати абсолютно идентичные: Изображение
Это что за буквы? тип глины?

Вообщем, пользую для пуэров.
Зелёный 160мл для ШУ, только пока что в тестовом режиме. Кажется мне, что для шу не очень хорошо быстрое остывание.
Изображение
Изображение
Для шенов, молодых и зрелых, тут это качество весьма кстати. Вообще чудеснейший, сделан качественно. мастер - 王红娟 Ван Хун Цзуань 1967. Помогите перевести стишок :)
Cha-J

Сообщение ByMudan » 23 фев 2010, 10:50

снаружи чайник залакирован. надо изнутри на глину посмотреть.
ByMudan

Сообщение adminmo » 23 фев 2010, 15:17

автор Хань Пэйдун. Про материал обычно спрашиваю мастера. "Стишки" переводят на литературных форумах. Сам я не литературовед, потому чайники выбираю без надписей. :D
Про стиль втыкания чайника. Чахай от изипота на 600 мл, чайник объемом 300-450 мл. Заливаешь воду в чайник, ждешь 20 секунд, а потом переворачиваешь его в чайхай, а сам готовишь завтрак.
adminmo
Site Admin

韩培东

Сообщение Cha-J » 23 фев 2010, 16:09

Изображение

Вот внутренности, вроде как не лакирован, просто глина такая. Плюс фото пересвеченное и отливает белым, так то он потемнее.

Изображение

Что про печать скажете? Более хорошее фото щас пока не сделать.
что за буквы вокруг?
Cha-J

Сообщение adminmo » 23 фев 2010, 18:14

на дне чайника, помимо печати автора, написано "коллекционный", [материал] цзыни. Что-то похожее на титипсах светилось.
adminmo
Site Admin

Сообщение Cha-J » 23 фев 2010, 18:38

Благодарю за перевод.
Выкладывайте фото своих лопат)) :mrgreen:
Cha-J

Сообщение Veta » 27 апр 2012, 16:17

На тему "втыкания чайника в чахай" вот попалась картинка.
(с) Fairy Fenix, источник теряется в недрах интернета, вроде "Яндекс-фотки".

У меня такой фокус получается с некоторыми чайниками, только не поперёк, а вдоль чахая; ну в смысле - носик чайника там, где носик чахая.
Вложения
чайник в чахае 1.jpg
чайник в чахае 1.jpg (50.87 KiB) Просмотров: 11008
Veta

Сообщение Cha-J » 27 апр 2012, 18:33

"МэнЧэнь познакомился с белым другом". :oops:
Cha-J

Сообщение Пуэрщик » 29 апр 2012, 06:09

Сливник на фото - ужасный. Про чайник сказать чего либо трудно, но если оперируют таким сливником, то скорее всего и чайник под стать ему.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение Veta » 20 сен 2012, 14:18

:?:
На фотографиях в этой теме чайники со специфическими крышками: мне не очень понятно, как тут можно пользоваться водяным замком (пальцем отверстие в крышке не закроешь). На Хепин Исиновских "шипяо" и "гирьке" - аналогичные.
Подскажите, пожалуйста, здесь есть какая-то хитрость, или просто забить на это?
Veta

Сообщение adminmo » 20 сен 2012, 16:30

отверстие можно зажать, обхватив ручку крышки с двух сторон.
Не совсем удобно, поэтому таким акробатизмом редко кто занимается.
adminmo
Site Admin

След.

Вернуться в Приборы