посторонний запах от чайника.

про посуду и т.п.

Реклама

Реклама

Сообщение dgurianov » 03 фев 2013, 17:41

Привет All.

Недавно приобрел чайник из Чжу Ни (по утверждению продавца ).
Так же , по утверждению продавца, чайник этот работы мастера Чжоу Сяо Мин.
Фото чайника можно увидеть тут : http://www.laocha.com.ua/images/zxm-ylz-l.jpg
Фото печати мастера тут : http://www.laocha.com.ua/images/zxm-photo.jpg

Судя по внешнему виду, чайник будто изготовлен на гончарном круге : шва нет , внутри чайника и крышки концентрические идеально ровные круги от мастерка.
Основная проблемма заключается в том, что чайник при нагревании начниает издавать посторонний запах. Запах сильный, напоминает советское туалетное мыло, чувствуется на расстоянии 30 см от чайника , когда над ним подымается пар.
После покупки я варил этот чайник два часа в прожаренном Те Гуан Ине и затем оставил в заваре еще на часов 5. Такая выварка слегка убирает запах но только на часов 30. После этого запах с прежней силой возвращается опять.

У меня вопрос : этот чайник обязательно подвергать какой то химической экспертизе , перед тем как пить из него чай? Или бывают замесы глины с "ароматизаторами" внутри?
dgurianov

Re: посторонний запах от чайника.

Сообщение adminmo » 03 фев 2013, 18:02

у нового чайника цзыша может быть только запах глины, который вымывается за неделю.
Может, чернила пахнут?
adminmo
Site Admin

Сообщение psychochronic » 03 фев 2013, 19:17

На вопрос не отвечу, а запах можно истребить нагреванием в термошкафу до появления свечения, то есть градусов до 550-600 — при этой температуре разрушается вся известная мне органика. Неизвестно, однако, как это может отразиться на рисунках...
Но прокалить в духовке — сам бог велел!
Кто цяй не пьёт, тот цьмо. © Конфуций
psychochronic

Сообщение dgurianov » 03 фев 2013, 20:04

Спасибо! Чернила не пахнут. Запах идет изнутри.
ТОлько что поварил его вкипятке , потом под холодную воду и обратно в кипяток. По ходу действия отколол миллиметровый кусок от крышки. Надеюсь что нет запретов пить из слека надколотого чайника?
Пока запах опять пропал. Увидим что будет через пару дней. Если не поможет, буду прокаливать в духовке.
Кстати постучал крышкой об него и сравнил с другими своими чайниками, у него самый глухой звук.
У меня есть поделка под этого же мастера с того же магаза , но из желтой глины, вот такой :
http://www.laocha.com.ua/images/zxm-mhqh-l.jpg
эта штука звенит на порядок громче того красного , и запаха нет никакого. Хотя тоже бесшовная и с круговыми следами внутри. Наверное тоже литой чайничек.

UPD:запах появился опять как только чайник остыл. Поставил в духовку. Если калить его пару часов там на макс огне это сколько градусов будет?
dgurianov

Сообщение Kmart » 04 фев 2013, 11:29

dgurianov писал(а):Спасибо! Чернила не пахнут. Запах идет изнутри.
Поставил в духовку. Если калить его пару часов там на макс огне это сколько градусов будет?

Зачем вам эти танцы с бубнами,здоровье важнее.
Kmart

Сообщение psychochronic » 04 фев 2013, 16:11

dgurianov писал(а): Поставил в духовку. Если калить его пару часов там на макс. огне — это сколько градусов будет?

Полчаса подержать во включённой духовке, думаю, достаточно. Я тебе щас один умный вещь скажу, ты только не обижайся(-: что за это время не выветрится, — не судьба.
psychochronic

Сообщение psychochronic » 04 фев 2013, 16:28

Kmart писал(а):Зачем вам эти танцы с бубнами? здоровье важнее.
Да, да!
Я вот тоже купил чайник за 450 руб. с наклейкой "Чайный дворик", заварил там (вроде как) Хайвань (не ведаю, шу или шен — не разбираюся; а кто ж их разберёт?! разве ж только брюзгливо-брезгливый adminmo), а оттель — нехороший привкус, химический. Заварил вторично (то же и там же) — привкуса нема (иль это я уже не ощющаю?!). Но пока — уж двое суток — не помер.
psychochronic

Сообщение adminmo » 04 фев 2013, 18:14

2 psychochronic
по версии кит. журналистов, от химии в цзыша не умирают.
Умирают, например, от рака, но кто ж его разберет, откуда у китайца рак: от заводов, от курева, риса, чая или чайника? :roll:
adminmo
Site Admin

Сообщение dgurianov » 04 фев 2013, 22:24

2 psychochronic

Прокалка помогла. Спасибо!
Запах мыла исчез.
Я думаю может форму натирали перед отливкой и оно в жидкую глину попало. Потому не вымывалось.
dgurianov

Сообщение Kmart » 05 фев 2013, 18:31

Буквально сегодня побывал в одном месте,где берут чайники на "воспитание",с удовольствием их поразглядывал,было их штук 12,обратил внимание на один чайник из двухцветной глины с художественной лепкой на "теле" и фигуркой на крышке,девушка заваривающая чай в разговоре обронила: между проливками чайник издает жуть амбрэ,я ей уже с знающим видом посоветовал-прокаливать надо в духовке.
Kmart

Сообщение Veta » 06 фев 2013, 10:32

Kmart писал(а):чайник издает жуть амбрэ.

А нельзя его было поставить на полку за сувенир, чтобы покупателя не травить, непонятно чем? Опять возникает тема ответственности продавца за то, чем он торгует. Может, они там и заплесневелые блины моют и сушат?
Veta

Сообщение Kmart » 06 фев 2013, 11:03

Veta писал(а):
Kmart писал(а): Опять возникает тема ответственности продавца за то, чем он торгует.

Забудьте про это,титипсы читали же,чем закончилось кино-загляните на страничку лао ча в раздел исиньских чайников и все станет сразу понятно.
Kmart

Сообщение Veta » 06 фев 2013, 11:46

Kmart писал(а):Забудьте про это,

Ok. :D
Veta

Сообщение Elm » 06 фев 2013, 18:23

Kmart писал(а):Забудьте про это,титипсы читали же,чем закончилось кино-загляните на страничку лао ча в раздел исиньских чайников и все станет сразу понятно.

Может Олег, так же, здесь появиться? Ответит на возникшие вопросы
Elm

Сообщение Kmart » 06 фев 2013, 20:35

Elm писал(а):
Kmart писал(а):Может Олег, так же, здесь появиться? Ответит на возникшие вопросы

Так были уже ответы:была проведена достаточно дорогостоящая экспертиза на вредность продаваемых чайников(300долл за 2 образца),и был дан ответ из какой они глины,цитирую: "У первого глина светло-желто-серая типа лу ни, у второго коричневая типа цзы ни."
Kmart

След.

Вернуться в Приборы