Ян и Инь пуэры

сведения "энциклопедического характера"

Ян и Инь пуэры

Реклама

Реклама

Ян и Инь пуэры

Сообщение satori » 19 апр 2007, 12:35

А не слышал ли кто о разделении пуэров на "ян"ские и "инь"ские?
Я не о половых признаках, а скорее о классическом китайском дуализме.

У меня вот созрела почти мысль, что шу - скорее могли бы считаться иньскими, а шены - янскими. Основания: по совокупности ощущений ;)
satori

Re: Ян и Инь пуэры

Сообщение Пуэрщик » 19 апр 2007, 19:46

satori писал(а):У меня вот созрела почти мысль, что шу - скорее могли бы считаться иньскими, а шены - янскими. Основания: по совокупности ощущений ;)

Да не, Саш. Кажется просто. :lol:
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение satori » 20 апр 2007, 07:17

Что просто? Леш, я не догоняю :)
Если ты хочешь сказать, что я выдумал такое разделение, а теперь подгоняю под него теоретическую базу, - то это вполне возможно. Кто только этим не страдал... :wink:

Думал я как-то о сухости и влажности чаев, потом перескочил на (скажем так условно) "медицинские аспекты" инь/яна, а после этого и начала выползать мысля об инь/яне в пуэрах.
satori

Сообщение Oleg » 20 апр 2007, 14:38

А как же тогда взаимодействие со временм. "Янь" постепенно в "Инь" преходит? Ведь выдержанный шэн в этом плане - все равно, что шу.
Oleg

Сообщение satori » 20 апр 2007, 15:06

Oleg писал(а): "Янь" постепенно в "Инь" преходит? Ведь выдержанный шэн в этом плане - все равно, что шу.

А почему нет?.. Или, как вариант, - приближается по свойствам "до степени смешения".
Вспомни те же две (черную и белую) классические запятые, сливающиеся в круге. Если считать сухость янской характеристикой, то с возрастом она уходит или приближается к иньской влажности.

Крайности встречаются не часто по той простой причине, что они так не приспособлены к выживанию, как смешанные формы. Совсем уж "сухой" шен в горло точно не полезет. За "влажный" не скажу - плохо себе его представляю (разве что как квашенный бирманский :wink: ). Да и характеристики эти вероятно не являются статичными, "гуляют".
Полагаю, что если шу изначально можно принять как "преимущественно иньский" (хотя, фиг его знает...), то шен со всей очевидностью обладает "гулящими" характеристиками.
satori

Сообщение Oleg » 20 апр 2007, 16:45

satori писал(а):
Oleg писал(а): "Янь" постепенно в "Инь" преходит? Ведь выдержанный шэн в этом плане - все равно, что шу.

А почему нет?.. Или, как вариант, - приближается по свойствам "до степени смешения".
Вспомни те же две (черную и белую) классические запятые, сливающиеся в круге.

Тогда и обратный процесс, в котором шу приобритает шэнские свойства. Что-то я таких примеров не знаю.
Oleg

Сообщение satori » 23 апр 2007, 07:19

Oleg писал(а): Тогда и обратный процесс, в котором шу приобритает шэнские свойства. Что-то я таких примеров не знаю.

Чтобы бабочка в гусеницу превращалась я пока тоже не видел :) Может это просто односторонний процесс. Необратимый... За ненадобностью :)
Но, вообще-то, я не с процессов начал, а с наличия или отсутствия такого дуализма (или полярности) в пуэрах.
satori

Сообщение Roman » 07 окт 2010, 14:08

Нет смысла делить, то что неделимо.Всегда надо брать изначальное,а изначального здесь нет.В совокупности в чае пу-эр и не только, все присутствует.И ЯН и ИНЬ.Как и во вселенной.
Roman

Вернуться в Справочная