Пуэр с сахаром или про цвет

что же отличает пуэры от других чаев

Реклама

Реклама

Сообщение adminmo » 22 сен 2007, 20:40

В рамках подготовки к долгой и безвитаминной зиме, а также в целях профилактики ОРЗ решился на питие чая с лимоном. Такой чай я пью достаточно редко, так как он предполагает добавление в напиток сахара "по вкусу". Сахар мне потреблять можно, но в чай я его не кладу с детства: правильные люди и правильные чаи так не пьют.
Сейчас в зрелом возрасте это правило я бы сформулировал в следующем виде:" Чай +сахар=виски+лед" :lol:
Но рассказать я хотел не о заработанном в детстве снобизме, а о любопытном открытии:
при добавлении лошадинной дозы лимона в чай, обнаружилось, что чай не подал никаких признаков обесцвечивания. Понятное дело, что чай был самый простой и он был пуэром.
После отжима лемона чай цвет практически не изменил.

Изображение

Получается, что цвет пуэра - не такого же происхождения, что цвет красных чаев.
adminmo
Site Admin

Сообщение adminmo » 23 сен 2007, 10:09

Логическим продолжением эксперимента было питие шэна с лимоном.
Нестарый (2-летний) шэн менял цвет после добавления лимона. Может быть, из-за меньшей интенсивности цвета, а может и по более серьезным причинам.
Эксперимент нужно продолжить: вдруг лимон сможет служить лакмусом для деления шу и шэнов. Хотя, скорее всего, причина может быть в высокой интенсивности цвета у шу, на фоне которой изменнение цвета просто неизвестно. Даже в случае в шэном цвет не ослабевал так заметно, как в случае с красными чаями.
adminmo
Site Admin

Сообщение adminmo » 24 сен 2007, 11:36

Любопытно, что непервые заварки лимоном обесцвечиваются.
Загадка на загадке.
Надо будет провести более строгий эксперимент. :lol:
adminmo
Site Admin

Вернуться в Специфика пуэров