Промывка мозгов

письмо неизвестного

Реклама

Реклама

Сообщение adminmo » 10 ноя 2005, 12:47

Dark Ambient писал(а):- Если чай хороший, то и польза от него будет и антисептик он хороший. :D
- Если чай плохой, то это вредно употреблять для здоровья... если ещё его жарить-парить-варить то можно и до старости не дожить :?

Категорически поддерживаю.
adminmo
Site Admin

Re: Промывка мозгов

Сообщение ]-[Yp№$ » 16 июн 2009, 17:35

Всем привет. Такое у меня есть опасение, смутное сомнение как говорится, что мол при промывке пуэра кипятком, перед заваркой, теряется добрая часть содержащихся в нем полезных веществ, в частности меня волнует потеря кофеина :) . Особенно при заварке молодого шена, ведь как известно в первой заварке его до 70% если не ошибаюсь в цифрах, но по действию первой заварки уверен что цифра близка к истине. Интересно что на этот счёт думают опытные ценители шенов :?:
Восьмой Сын С Седьмой Великой Чайной Горы блин...
]-[Yp№$

Сообщение bquark » 16 июн 2009, 19:40

Ну и пусть теряется. В чае из дикорастущих деревьев кофеина, насколько я знаю, и так в несколько раз меньше.
А на вкус самые лучшие заливки только со второй третьей начинаются. Так что лучше промывать.
bquark

Сообщение adminmo » 16 июн 2009, 20:13

При промывке может смываться добрая часть танина только в том случае, если он весь на поверхности листа и экстрагируется моментально. У меня есть подозрение, что это не совсем так.
С другой стороны, в сыром мясе может быть полезности тоже больше, но надежнее его есть все-таки обработанным. :roll:
adminmo
Site Admin

Сообщение Mr.E » 28 июн 2009, 18:08

Я тут подумал: А ведь на американских чайных ресурсах действительно бытует такое мнение, что шу это дещёвая подделка под выдержанный шэн и пить его не только отвратительно, но ещё и вредно для здоровья)))
Mr.E

Сообщение adminmo » 28 июн 2009, 18:48

Mr.E писал(а):Я тут подумал: А ведь на американских чайных ресурсах действительно бытует такое мнение, что шу это дещёвая подделка под выдержанный шэн и пить его не только отвратительно, но ещё и вредно для здоровья)))

Может, в заваленных 30-50 летними чаями американских чайнатаунах, шу - это дешевая подделка, но у нас - это один из немногих способов прикоснуться к пуэрам. :P Насчет полезности для здоровья, так вся так называемая "полезность" черных чаев - в черном чае ШУ, а не в зеленом шэне.
adminmo
Site Admin

Сообщение Mr.E » 28 июн 2009, 19:37

А ещё там пугают "Великими чайными мастерами"(действительно: Great tea masters :D ), которые опираясь на свой опыт могут определить, каков будет шэн после тридцати лет выдержки(это из печатного издания, там много было чего интереснтого).
Могу хоть сейчас дать ссылку на место, где нерадивого чаемана завсегдатаи форума поучают, что если в чайнике завелась плесень то его необходимо прокипятить в растворе хлорного отбеливателя(только - говорят - смотрите, чтобы чайник был полностью погружен в раствор ато линия останется :lol: )...

Всего и не расскажешь :)
Mr.E

Сообщение bquark » 28 июн 2009, 20:50

А их не смущает,что шу по технологии очень схож с черными чаями которые известны далеко не 40 лет, а намного больше?

Насчет чайника я видел эту технологию отмывки хлоркой в одном из блогов. Сначала был удивлен, но в принципе абсолютно согласен с ней. Если есть чайник, с непонятно каким налётом - чайный ли он или кто-то натирал неизвестно чем, то хлорка ему принципиально не навредит (там на самом деле не известь используется, а жидкость).
bquark

Сообщение Mr.E » 28 июн 2009, 21:41

bquark писал(а):А их не смущает,что шу по технологии очень схож с черными чаями которые известны далеко не 40 лет, а намного больше?

Насчет чайника я видел эту технологию отмывки хлоркой в одном из блогов. Сначала был удивлен, но в принципе абсолютно согласен с ней. Если есть чайник, с непонятно каким налётом - чайный ли он или кто-то натирал неизвестно чем, то хлорка ему принципиально не навредит (там на самом деле не известь используется, а жидкость).

Он не просто схож, а пока и есть хэйча(или уже нет?!).

Это правда, в тех малых кол ичествах, в которых его впитает глина он вреда здоровью не принесёт.
Mr.E

Сообщение Чайник » 29 июн 2009, 11:40

Очень в этом сомневаюсь. Лично я бы хлоркой чайник не отмывал и, уж тем более, не кипятил бы в ней. Но каждый вправе сам распоряжаться своим чайником.
Все в этом мире относительно.
Чайник

Сообщение bquark » 29 июн 2009, 12:07

"Химического" или "ароматического" там ничего остаться не может. Используется слабый раствор каустика насыщенный хлором.
Практически все загрязнения окисляются. Скорее всего пористость глины даже восстановится.
bquark

Сообщение bquark » 29 июн 2009, 12:26

У меня как раз скоро будет такой тотально загрязненный чайник, только не исинский, а японский.
Вот его я так и буду чистить, а то внутри он очень очень непривлекательный. Посмотрю на глину в микроскоп до и после.
bquark

Сообщение adminmo » 29 июн 2009, 22:48

Читая рассказы про борьбу с плесенью в керамических чайниках, каждый раз убеждаюсь в своей ущербности. Причем если в вопросе несмываемоего остаточного аромата чайника после заваривания в нем какого-то вида чая, я оказываюсь в достоточно большой компании (честных :D ) людей, то в этом вопросе я просто исключение какое-то. :D
Для устранения запаха плесени мне обычно достаточно было аккуратненько выковырять ее зубочисткой из носика и пару раз заварить в чайнике шэна, а потом шу. И проблема исчезала. Может чайники у меня не той системы, а может нюх не тот. :D
А для тонко чувствующих ЧАЙНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ можно, конечно, и слепое тестирование устроить: угадайте в каком чанике была плесень. Результат, думаю, предсказуем. :D
adminmo
Site Admin

Пред.

Вернуться в Промывание пуэра