Помогите с выбором и покупкой первого в жизни Пуэра в Питере

Место, где по тысяче раз можно задавать одни и те же простые вопросы о пуэре и получать на них новые ответы.

Реклама

Реклама

Сообщение lesshiy » 29 сен 2015, 12:12

Собственно, раз это песочница, поборзею и создам "типичную" тему.
Никогда в жизни не пил пуэры. За душой только Дарджилинг и Тягуаньинь. Хочу познакомиться с пуэрами, но не знаю, с чего начать. Начитался страшилок про то, что много подделок (обычного чёрного пресованного чая под видом пуэра). Поэтому боюсь купить "пустышку", и из-за неё разочароваться в пуэрах в целом :).
Посоветуйте, с какого пуэра лучше начать знакомство (шу или шен), а так же где и как лучше выбирать и покупать пуэры в Питере. Конечно, если это разрешено правилами форума :). На пуэр ру нужно доплачивать за самовывоз, а это мне пододходит, так как для пробы будет покупать небольшое количество...
И раз уж создал тему, то спрошу. Чаеманы, посоветуйте, как и в чём лучше заваривать чай в рабочие будни с минимумом инвентаря и минимальной потерей вкуса? Под рукой лишь кулер с кипятком, небольшой рюкзак и малюсенький столик :)
lesshiy

Re: Помогите с выбором и покупкой первого в жизни Пуэра в Пи

Сообщение Пуэрщик » 29 сен 2015, 19:40

Форум как образование глубоко зависимое будет рекомендовать только аффилированные с ним предприятия. Поэтому начать пробовать ассортимент www.geotea.ru.
А вообще мы рекомендуем выбирать чай по производителям. То есть Jinglong, Santa, Xinjiaren, Fuhai, Dayi. Это те заводы, которые дадут понятие вкуса правильно изготовленного пуэра. Ищите, пробуйте, пишите сюда.
Пс.Тегуанинь пишется через е. :D
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение lesshiy » 29 сен 2015, 23:37

Спасибо за первый дельный ответ. Заводы запишу на бумажку, теперь в первую очередь буду искать глазами знакомые названия :).
Вопрос по предложенному интернет-магазину. Справа-сверху написан адрес какого-то офиса. Я так понимаю, там можно купить чаи из каталога без символической платы за доставку, или тоже придётся накидывать 80р)?
Вопрос про заваривание в рабочих условиях актуален.
С тегуанинь очепятка вышла). Ещё более жутко было, когда впервые пришёл его покупать в магазин и не смог выговорить названия )).
Шу или шэн? Цель - насладиться вкусом в спокойной обстановке дома за беседой.
Либо - взбодриться перед тяжёлым днём и настроиться на свершения :)
lesshiy

Сообщение Пуэрщик » 30 сен 2015, 12:13

По интернет магазину.
За адрес не беспокойтесь, просто звоните.

Шу или шэн?
Надо попробовать и то и то, и тогда придет ясность. Воздействие любого чая строго индивидуально, хотя и не лишено некоторых закономерностей.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение lesshiy » 30 сен 2015, 15:35

Раз уш пошёл подобный разговор..Как связаны www.geotea.ru и собственно puer.ru? На каком из сайтов цены интереснее? Ато в таком количестве непонятных названий пуэров не могу сориентироваться
lesshiy

Сообщение Пуэрщик » 30 сен 2015, 21:50

Geotea.ru - это один из наших проектов, часть его ассортимента выходит за рамки пуэров.
По пуэрам можете взять самые простые и дешевые позиции Саньта или Синьцзяжэнь или Цзинлун, и решить нужен ли вам такой чай. Самые дешевые не потому что ваш кошелек спасти, а чтобы было понятно качество продукта. В элитном секторе умных много, а попробуй-ка в эконом классе удовлетворить...Поэтому где вы будете брать не так уж и принципиально. Только маленькие сяото брать не надо, у них своя специфика.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение lesshiy » 01 окт 2015, 10:07

Спасибо за доходчивый ответ :). Сегодня-завтра пойду на Гостинку за вашим чаем. Как раз рядом будут дела). Думаю, попробую вначале Шу
Хочу ещё спросить по поводу мини-точ. Насколько вкус пуэра в миниточах отличается от блинного пуэра? Или на данном ценовом уровне и с текущими познаниями разница будет не ощутима?
lesshiy

Сообщение Пуэрщик » 01 окт 2015, 11:39

Будет ощутима, для минито сырьё рубят, поэтому вкус похуже, для понимания лучше брать покрупнее формы
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение lesshiy » 03 окт 2015, 22:28

Пишу отзыв о первой пробе :). Так сказать, глазами неофита, не привыкшего к подобным чаям.
Пару дней назад сходил в магазин пуэр.ру на Невском и купил себе небольшой блинчик на пробу. Выбор пал на "Мини бин", или как-то так, шу пуэр, Цзинлун, на упаковке написано 2012 год, 520 рублей за 200 грамм.
Впечатления от первой, и пока единственной пробы..хм..очень двоякие. Понял одно - надо уметь заваривать. Я не про ритуалы и тд, а конкретно про количество заварки, воды и прочие условия, чтобы конкретно под свой вкус.
Заваривал на двоих. 2 чайные ложки без горки в ошпаренный стеклянный чайник. Залил "бурлящим кипятком", 10 секунд, слил.
Далее залил около 200 мл воды. 30 секунд, разлил по кружкам. Очень крепко..точнее не крепко, а терпко. Цвет - тёмно-тёмно коричневый, как квас. С первой же пробы понял, почему пуэр отделяют от остальных чёрных чаёв - сильный аромат и привкус дыма, древесины. Моя девушка сразу же сказала, что этот чай не по ней :) далее пил один.
Вторую заварку (около 100 мл) продержал около 30 секунд. Тоже терпко.
Третью заварку (около 100 мл) продержал столько же. Терпкость частично ушла, остался необычный привкус дымка, древесины. Честно, черносливов и сладости не учуял.
Довёл, вроде бы, до пятой заварки :). На последней заварке все вкусовые оттенки стали ярче, а терпкость меньше. Дальше надо было убегать. Но, чувствую, заваривался бы и в 6, и в 7 заварки. Последнюю заварку держал около 45 секунд.
Пришёл к выводу, что в следующий раз следует попробовать заварить поменьше чая (1 ложку на такой объём?).
Теперь по воздействию на сознание (да, люблю анализировать этот фактор). В сравнении с другими чаями. Обычные чёрные чаи на меня никак не влияют. Дарджилинг не оказывает влияния. Тегуаньинь методом пролива слегка меняет восприятие в более спокойную, тихую сторону. Становится так любвиобильно, спокойно, безмятежно. Конечно, если "вчувствоваться", так как ощущения тонкие.
После данного пуэра заметил бодрость, но не в типичном её понимании. Тоесть, находясь в небольшом недосыпе, я закрывал глаза - а в сон "не отрубало". Свежесть в голове. И настроение позитивное :) но не обязательно от действия чая. Как то так
lesshiy

Сообщение Пуэрщик » 04 окт 2015, 07:22

Конечно, с заваркой вы переборщили. Объем чайной ложки - штука относительная, поэтому лучше пользоваться весами. Если весов нет, то возьмите объем, равный средней фаланге среднего пальца, и заварите мл на 250-300.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Сообщение lesshiy » 04 окт 2015, 08:20

Спасибо за ответ, в след. раз попробую где-то так :)
lesshiy

Сообщение Пуэрщик » 05 окт 2015, 12:00

Стандартная пропорция заваривания пуэра в китайских источниках - 1 к 50, если хотите вкус помягче, то 1к 55-60, но тогда надо подождать чуть подольше.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Вернуться в Песочница