Дешевый пуэр пахнет рыбой

Место, где по тысяче раз можно задавать одни и те же простые вопросы о пуэре и получать на них новые ответы.

Реклама

Реклама

Сообщение Александр Блоцкий » 24 фев 2016, 11:44

Добрый день, есть несколько вопросов, которые задавал в социальных сетях, но там мне толком не ответили. Все свелось к тому, что: "покупайте у нас и все будет ОК"
----
До этого я уже пил 4 разных шу-пуэра, два очень дешевых и два средних по цене уже более "фирменных". И все они мне нравились. Те, что дороже - конечно лучше. Те, что подешевле - хуже, но все-равно вкус и аромат - претензий нет.
Но вот захотелось попробовать шен.
Но каким-то чудесным образом я умудрился купить дешевый шен-пуэр вообще без знаков отличия, без листка вкладыша и без наклейки на упаковке. Настоящий "ноунейм" (сам виноват).
Вот он.
http://cs629119.vk.me/v629119895/34340/Fi06-34dqLU.jpg

Сам блин пахнет довольно приятно. Когда распечатал, всунул нос в упаковку - все отлично. Запах лета, сена. На вид и ощупь чай нормальный. Сухой, коричневато-зеленый. Написано, что 2008 год.
И вот при заваривании - запах рыбы на всю кухню.
----
Вопрос стоит в том - возможно ли его довести до ума?
На зарубежных форумах на счет этого есть один совет - положить на полку на год-другой и чай должен "дойти"
И второй вопрос - стоит ли вообще покупать дешевые и молодые чаи (10-15 долларов) с целью складывания их "на дозревание" дома?
Имеется в виду именно вот такие "безымянные" чаи.
Александр Блоцкий

Re: Дешевый пуэр пахнет рыбой

Сообщение Kmart » 25 фев 2016, 11:29

Александр Блоцкий писал(а):И вот при заваривании - запах рыбы на всю кухню.
----
Вопрос стоит в том - возможно ли его довести до ума?
На зарубежных форумах на счет этого есть один совет - положить на полку на год-другой и чай должен "дойти"
И второй вопрос - стоит ли вообще покупать дешевые и молодые чаи (10-15 долларов) с целью складывания их "на дозревание" дома?
Имеется в виду именно вот такие "безымянные" чаи.

А рыбой какой, холодного копчения пахнет?
Обычно все так и делают,не нравится-отложу на пару лет,кто ж чай выкинет непонравившийся.

А по второму вопросу-если есть вера в то что купленое сейчас столовое вино через несколько лет превратится в амброзию богов,то конечно же стоит.
Kmart

Сообщение Александр Блоцкий » 25 фев 2016, 13:52

Kmart писал(а): А рыбой какой, холодного копчения пахнет?

Да, что-то среднее между сырой рыбой и копченой.
Суть в том, что пить неприятно. Да какой там пить, стоит только линуть кипятку в чай, как сразу этот запах. Реально рыбой.
Хотя в интернете находятся комментарии, что кому-то такое даже нравится. Именно поэтому я не захотел ругаться с магазином.
Да и все остальные чаи в магазине брал - просто отличные. Подумал - может я чего-то не понимаю...
-----
А вот еще, сразу была мысль - засунуть его в духовку и прожарить при градусах 150...
Просто ждать год - два, это ужас. Жена вообще сказала, что за год этот чай моль съест.
У нас квартира небольшая, пока положил его в шкафчик с крупами (гречка, рис, сахар).
Александр Блоцкий

Сообщение Пуэрщик » 12 май 2016, 04:41

Много лет назад мне любой зеленый чай казался с запахом рыбы. И я совершенно искренне не понимал, за что как говорится "деньги плочены". Если хотите искать новых ощущений, то тогда стоит быть готовым к любым неожиданностям, хотите знакомый вкус изо дня в день, то у проверенного продавца берите один и тот же товар.
С Новым Пуэрным Годом!
Пуэрщик

Вернуться в Песочница